Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые разработали чип, использующий световые волны вместо электричества

Ученые разработали чип, использующий световые волны вместо электричества

0

Фото из открытых источников
Инженеры из University of Pennsylvania разработали чип, открывающий новые перспективы в области вычислений и искусственного интеллекта. Вместо традиционного использования электричества, этот чип использует световые волны для выполнения сложных математических операций.
 
Согласно опубликованной на портале Nature Photonics информации, технология основана на использовании кремниевых фотонных метаструктур обратной конструкции, предлагая эффективную платформу для аналоговых вычислений с помощью электромагнитных волн. Это значительный прорыв, поскольку обычные методы могли столкнуться с вычислительными трудностями при масштабировании для обработки большого объема данных.
 
Однако благодаря новому методу обратного проектирования, основанному на аппроксимации эффективного индекса с ограничением контрастности с низким индексом, удалось создать компактные системы аморфных линз с низким резонансом и широкой полосой пропускания. Это позволило разработать чип, способный эффективно выполнять сложные математические операции.
 
Используя эту технологию, инженеры продемонстрировали возможность выполнения векторно-матричного произведения для матриц различных размеров. Они успешно реализовали матрицы 2 × 2, 3 × 3 и даже 10 × 10, подтверждая потенциал этого метода для создания более масштабных аналоговых вычислительных платформ на основе световых волн.
 
Этот прорыв открывает новые горизонты для развития вычислительных технологий и искусственного интеллекта, предлагая более эффективные и быстрые способы обработки данных и выполнения сложных вычислений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК