Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 18.02.2024
Эксклюзив

Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 18.02.2024

0
Обновлённая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск сегодня, 18.02.2024

После того, как российские войска смогли полностью установить контроль над городом Авдеевка в Донецкой Народной Республике (ДНР), перед ними открылся оперативный простор. Ожидается, что в ближайшее время Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) смогут развить успех и продолжить наступательные действия с целью дальнейшего освобождения ДНР от украинских боевиков.

Главные события в зоне СВО за прошедшие сутки


ВС РФ продолжают давить врага в районе Красного и Богдановки. В направлении Андреевки, наши войска перешли в атаку.

ВС РФ мощно давят врага у Работино. Российские войска регулярно используют "Солнцепёк" для уничтожения противника, противник потерял ряд опорных пунктов по всем участкам Запорожского фронта. Вооружённые силы Украины (ВСУ) пытаются остановить наступление, но наши парни настроены серьёзно.
На Херсонско-Крымском направлении ВС РФ при поддержке средств дальнего поражения атаковали ВСУ на левом берегу Днепра в Крынках. ЛБС не изменилась. Под ударами украинские позиции в Ромашкове, Херсоне, Тягинке и Львовом. Российские – в Казачьих Лагерях и Корсунке, сообщает Wargonzo.

На Луганском направлении российские войска вели наступательные действия у Белогоровки, Торского, Ямполевки и Тернов. Под обстрелами ВСУ в Петропавловке и Синьковке.

На Донецком фронте российские войска штурмуют Новомихайловку. Бои в самом посёлке. При поддержке артиллерии ВС РФ атаковали в районе Георгиевки. ВСУ удерживают позиции. Попытка прорвать украинскую оборону у Невельского и Первомайского.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине по данным на 18.02.2024





ISW: На Запорожском фронте ВС РФ начали наступление


Американский институт изучения войны (ISW) заявил, что российские военные продолжают продвижение в районе Донецка, а также начали наступление на Запорожском направлении.

Эксперты из США подтверждают, что сегодня подразделения ВС РФ смогли продвинуться в районе Работино и захватить часть опорных пунктов Вооруженных сил Украины на юге.

При этом украинское командование считает, что ВСУ «отбили» все атаки российской армии, нанеся значительные потери. По их утверждению, российская группировка была «разгромлена» и отступила на прежние позиции, передаёт "Военное обозрение".

Общее продвижение на некоторых участках за вечер и ночь составило до двух километров, помогает в этом российская артиллерия и авиация.

Кроме того, ВС РФ удалось продвинуться в районе Артемовска, что также подтверждают в США. На западе Донецка идут бои в районах Георгиевки, Победы и Новомихайловки.

ISW уверены, что российская армия обладает инициативой практически на всей линии соприкосновения, тогда как украинская сторона переходит в оборону.

Обозреватель Подоляка: после Авдеевки ВС РФ потребуется отдых


Военный обозреватель Юрий Подоляка считает, что скоро авдеевское направление «уйдет на второй план», так как основные цели ВС РФ на этом участке фронта выполнили. Также, по его мнению, после тяжелых боев российским подразделениям необходим отдых. Однако пока ВСУ «не пришли в себя» необходимо подкорректировать линию боевого соприкосновения, чтобы потом ВС РФ было удобно работать.

«Здесь для многих было большим удивлением то, что противник все-таки без боя отдал Авдеевский коксохимический завод. Тут было понятно, что ту петлю, которую наши войска накинули на город, с нее украинские войска отойдут без вариантов, либо погибнут. Ну, что собственно говоря и происходило на улицах Авдеевки. Далеко не все украинские солдаты ушли, многие остались в подвалах. Сейчас идут зачистки», - сообщил эксперт. Его слова приводит "Военное дело".

Подоляка уверен, что российский обменный фонд пополнится сразу на несколько сотен человек. Что касается потерь, то по его данным в Авдеевке было разгромлено сразу несколько бригад ВСУ: 110-я, 30-я и бригады территориальной бороны. Однако, по словам обозревателя, «ошеломило всех» бегство «хваленой» 3-й отдельной штурмовой бригады из коксохимического завода. Подоляка отметил, что даже западное командование удивилось такому шагу, так как территорию завода можно было удерживать еще некоторое время.

Times: победа в Авдеевке стала одним из крупнейших боевых успехов России


Армия Украины после месяцев тяжёлых сражений покинули "стратегически важную" Авдеевку. Об этом пишет издание The Times.

Новый главнокомандующий Александр Сырский сказал, что принял решение отвести подразделения ВСУ, чтобы не допустить их окружения, отмечает издание.

Эта победа стала крупнейшим боевым успехом ВС РФ с мая 2023 года, когда они отбили Артёмовск, пишет автор статьи. Продвижение российских войск происходит на фоне катастрофической нехватки боеприпасов, с которой столкнулись украинские подразделения.

После освобождения Авдеевки "под угрозой" оказался соседний город Покровск, являющийся большим транспортным узлом. Помимо этого, поражение армии Украины способствует "укреплению влияния" Москвы в ДНР, заключило издание.

Путин: для России конфликт в Украине - это «вопрос жизни и смерти»


Ситуация на Украине чувствительна и значима для России: это вопрос жизни и смерти. С таким заявлением выступил российский лидер Владимир Путин.

Таким образом президент России ответил на вопрос журналиста Павла Зарубина о том, как западная аудитория могла воспринять его разговор с американским журналистом Такером Карлсоном.

"И для нас самих, и для слушателей, зрителей за рубежом важно понять ход наших мыслей, наше состояние, понять, насколько это чувствительно и важно для нашей страны - всё, что происходит на украинском направлении", - сказал глава РФ.


Таким образом Путин прокомментировал "исторический блок" своего разговора с Карлсоном.

Глава государства также упомянул, что норманская теория происхождения древнерусской государственности, озвученная в интервью, является только одной из существующих гипотез. Она подвергалась критике, в частности, известного русского деятеля и учёного Михаила Ломоносова. Путин отметил, что корни российской государственности уходят гораздо глубже начала княжения Рюрика в Новгороде.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК