Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Японские учёные выяснили, что лесорубы появились уже в "ледниковом периоде"

Японские учёные выяснили, что лесорубы появились уже в "ледниковом периоде"

0

Фото из открытых источников
Исследователи из Tokyo Metropolitan University представили новые данные, которые могут пролить свет на использование древесины древними обитателями Земли, сообщает портал Science Direct.
 
Датирование каменных орудий может помочь определить временные рамки начала использования древесины древними людьми. Сочетание макроскопических и микроскопических следов на каменных орудиях позволяет отличать инструменты, использовавшиеся для рубки деревьев, от других видов деятельности.
 
Ранее считалось, что систематическая вырубка деревьев началась в голоцене (начался 12 тыс. лет назад), когда люди освоили оседлый образ жизни. Однако точно датированные каменные орудия, найденные в плейстоцене ("ледниковый период", начался 2,5 млн. лет назад) и используемые для работы с деревом, теперь обнаружены на стоянках в разных частях мира, включая Австралию и Японию.
 
Исследование включало эксперименты с репликами ранних каменных орудий из Японского архипелага, и результаты показали, что идентификация деревянных ударных инструментов требует комплексного анализа как макроскопических, так и микроскопических следов.
 
Эти новые методы анализа помогают уточнить, как древние люди использовали каменные орудия для рубки деревьев, и отличить их от орудий, предназначенных для других задач.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК