Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Международный День родного языка отметят по всему миру 21 февраля 2024 года
Соцпортал

Международный День родного языка отметят по всему миру 21 февраля 2024 года

1
Международный День родного языка отметят по всему миру 21 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Наша планета — это разнообразное общество. На Земле существует множество языков и диалектов, и даже в пределах одной страны их количество может быть огромным. Это важная составляющая сохранения уникальности каждой культуры. Для поддержания чистоты и сохранения национальных языков, в 2000 году по инициативе ЮНЕСКО, занимающейся охраной культурного наследия, был учрежден новый праздник — День родного языка.

История образования Дня родного языка


С начала этого времени каждый год 21 февраля отмечается данный праздник. Его целью является подчеркнуть важность языкового многообразия как составной части культуры. В 2008 году Организация Объединенных Наций провозгласила его Международным годом языков.



В неслучайной дате 21 февраля заключается символика, связанная с памятью о трагических событиях, произошедших в столице Бангладеша в 1952 году. В тот день группа студентов провела демонстрацию, выступая за сохранение родного языка — бенгали — в качестве государственного. Однако акция протеста была жестоко подавлена, когда полицейские открыли огонь по толпе, унесшей несколько жизней.

Задачи, поставленные перед Днем родного языка


Родной язык представляет собой основной элемент сохранения уникальности каждого человека. Этот особый отпечаток присутствует с самого начала нашего существования. В мире насчитывается около 6 тысяч различных языков, диалектов и наречий. Увы, по оценкам ЮНЕСКО, половина из них находится на грани исчезновения. Держатели этих языков могут просто забыть свой родной язык. В настоящее время лишь около 500 языков активно используются людьми в повседневной жизни. Среди них наиболее распространены китайский, русский, английский и арабский.

Мировое сообщество в настоящее время активно работает над тем, чтобы распространение родных языков стало более широким. Необходима поддержка для сохранения языкового многообразия. В каждой стране должны приниматься меры, направленные на понимание ценности собственного языка и языков мира. Одной из главных задач Дня родного языка является формирование у каждого человека уважения к носителям других языков. Нельзя принуждать людей к использованию языка, который стирает индивидуальные черты национальной идентичности.

Хотя изучение иностранного языка важно для понимания разнообразия культурного наследия, его значение никогда не должно превышать значение родного языка. Во время Дня родного языка будут проведены различные мероприятия по всему миру с целью привлечения внимания к уважению языкового разнообразия. Многие из них будут посвящены исчезающим языкам.

Девизом Дня родного языка в 2019 году станет фраза: «Языки коренных народов — ключ к устойчивому развитию, миру и согласию». В России сейчас на грани исчезновения находятся такие языки, как адыгейский, тувинский и бурятский. К сожалению, уже 16 языков, ранее употреблявшихся на территории Российской Федерации, исчезли. Правительству необходимо принять меры, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК