Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Всемирный день экскурсовода отмечают 21 февраля 2024 года
Соцпортал

Всемирный день экскурсовода отмечают 21 февраля 2024 года

1
Всемирный день экскурсовода отмечают 21 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

21 февраля 2024 года отмечают особый праздник — День экскурсовода, тех, кто делает наши путешествия увлекательными и незабываемыми. Впервые этот праздник был отмечен в 1990 году в Лондоне, и с тех пор традиция его отмечания распространилась по мировым туристическим центрам, достигнув и маленьких уютных городков.

История Дня экскурсовода


Экскурсоводы шутят, что первым гидом был Моисей, но его тур довольно затянулся. Однако на самом деле труд экскурсовода часто недооценивают современные путешественники. Гиды — это люди с удивительными знаниями о достопримечательностях, исторических событиях и архитектурных памятниках. Во время туристической экскурсии можно узнать о многих незаметных событиях, которые оказали огромное влияние на историю.



Помимо этого, гиды-экскурсоводы способны донести до посетителей значение каждого элемента экскурсионного маршрута и ответить на самые сложные вопросы.

Важно отметить, что профессиональные экскурсоводы являются высококвалифицированными специалистами. Часто у них есть научные степени. Неотъемлемыми навыками квалифицированного гида являются четкость речи, умение эффективно общаться с людьми и понимание основ психологии.

Если раньше гидами часто становились выпускники педагогических вузов, учителя-филологи и историки, то в настоящее время в высших учебных заведениях существуют целые факультеты, готовящие специалистов в области экскурсионной деятельности.

Интересные факты о профессии экскурсовода и современных экскурсиях


Современный мир накладывает свои уникальные условия повсюду. Если раньше туристы могли наслаждаться лишь традиционными экскурсиями, то сегодня разнообразие предложений заставляет разомораживаться глаза. Здесь есть приключенческие квесты, исторические путешествия в прошлое, экскурсии по подземельям и по крышам зданий, морские прогулки с погружением под воду. Не обделены вниманием и детские туры, экскурсии для влюбленных, для ценителей искусства, а также для любителей экстрима. Современный экскурсовод должен быть многосторонним, всегда готовым учиться и, конечно же, находиться в отличной физической форме, ведь проведение экскурсий требует много часов на ногах.

Самая дорогая экскурсия в мире — поездка в космос. Это удовольствие обходится туристу от 30 до 40 миллионов долларов. Для любителей экстрима предусмотрен выход в открытый космос, и за это придется заплатить около 3 миллионов долларов. Начало космическому туризму было положено в 2001 году, когда американец Деннис Тито отправился покорять просторы Галактики. Его космическое путешествие обошлось дешевле, чем сегодня — всего в 20 миллионов долларов.

В Питере известен экскурсовод Алексей Орлов, который является незрячим. Во время прогулок по городу он предлагает туристам завязать глаза и идти, опираясь на специальную трость. После таких экскурсий путешественники отмечают, что они пережили непередаваемые ощущения. Здесь дело не в потере зрения, а в возможности почувствовать настоящую историю великого города.

Традиции празднования в разных странах Дня экскурсовода


Латвия, жемчужина Балтии, впитала в себя множество памятников истории и архитектуры. В этот особенный день местные гиды проводят бесплатные экскурсии по столице для всех, кто желает окунуться в ее культурное наследие.

В Словакии экскурсоводы отмечают свой профессиональный праздник, угощая туристов пешие прогулки по историческим местам. В Вене же гиды устраивают бесплатные туры специально для туристов со слабым зрением.

В России 21 февраля также принято поздравлять экскурсоводов, устраивать для них концерты, конкурсы и вручение наград. В этот день музеи открывают свои двери для всех посетителей, желающих погрузиться в мир искусства и истории. Также традицией стало проведение экскурсий для детей из детских домов, студентов и людей с ограниченными возможностями.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК