Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature Medicine: Названа опасность для сердца популярной пищевой добавки

Nature Medicine: Названа опасность для сердца популярной пищевой добавки

0

Фото из открытых источников
Американские ученые из Кливлендской клиники озвучили данные об опасности распространенной пищевой добавки — ниацина или витамина В3.
 
Как рассказали результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine, при распаде ниацина образуется вещество, усиливающее риски сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты показали, что сложное вещество 4PY, являющееся побочным продуктом разрушения избытка ниацина в организме, провоцирует воспаление, повреждающее кровеносные сосуды и усиливающее вероятность развития атеросклероза.
 
Ниацин остается весьма распространенным компонентом западной диеты. Его используют как добавку к таким продуктам как мука, крупы и овес. Считается, что он компенсирует дефицит питательных веществ.
 
Также ниацин часто назначают врачи для снижения ЛПНП или «плохого» холестерина. Но последние исследования показывают, что витамин В3 менее эффективен, чем другие противохолестериновые препараты, при этом дает ряд других негативных эффектов.
 
Еще одна причина широкого применения этого безрецептурного препарата — распространенное мнение о том, что он омолаживает. Хотя убедительных научных данных этому представлению нет. Эксперты советуют не принимать подобные средства без консультации с врачом.
 
Недавно мы озвучили результаты другого исследования международного коллектива ученых. Они рассчитали температуру, максимально благоприятную для млекопитающих и иных живых существ, проживающих на Земле.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК