Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЕЦБ перешёл к новому раунду стимулирования экономики
Эксклюзив

ЕЦБ перешёл к новому раунду стимулирования экономики

382
ЕЦБ перешёл к новому раунду стимулирования экономики. По итогам заседания денежные власти снизили депозитную ставку с -0.4 до -0.5% и запускают очередной печатный станок по выкупу активов с рынка с ежемесячным объемом 20 млрд евро.

ЕЦБ снизил ставку впервые с марта 2016 г. Программа денежного стимулирования была приостановлена в декабре – центробанк прекратил покупать новые облигации и лишь восполнял свой портфель по мере истечения срока находящихся в нем бумаг. Всего ЕЦБ купил облигаций на 2,6 трлн евро.

2a01:4f8:211:1c15::2
«Недолго продлились фантазии чиновников, что экономика здорова и способна в нынешнем мировом бизнес цикле демонстрировать рост без экзотических инструментов. Тем не менее, это ещё не гарантирует успех, чему подтверждение прошлые раунды покупки активов. Инвесторы устремились скупать долговые активы на фоне текущих новостей. Даже российские ОФЗ без значительных оборотов несколько подорожали, однако главное ещё впереди — ФРС. Американский регулятор сейчас обеспечивает главные настроения на рыке в среднесрочной и долгосрочной перспективе вместе с Трампом, и на мой взгляд, ожидания инвесторов о готовности ФРС пойти на очень «голубиный» тон могут не оправдаться. Я считаю, заседание на этой неделе будет похожим на июльское, то есть оно не станет драйвером для ралли долговых активов (хотя послабление ДКП скорее всего произойдёт), потому что необходимые аргументы (кроме глобального замедления) за более низкие ставки чиновники из США ещё не получили, чтобы не говорил Президент», — считает эксперт.

Отметим, что в последнее время все громче стала звучать критика отрицательных ставок, прежде всего со стороны банков, которые вынуждены доплачивать ЕЦБ за то, что держат у него на счетах резервы, считающиеся избыточными. Это еще больше подрывает и без того низкую прибыльность банков еврозоны, заставляя их сокращать, а не увеличивать кредитование, как хотел бы ЕЦБ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК