Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вероятность карликовости: выявлены новые связи возраста отца с врождёнными нарушениями детей

Вероятность карликовости: выявлены новые связи возраста отца с врождёнными нарушениями детей

0

Фото из открытых источников
Последнее исследование американских и австрийских ученых показало сложные связи между возрастом отца и рисками рождения детей с редкими генетическими аномалиями
 
Как сообщает издание Genome Biology and Evolution (GBE), медики давно подметили: у возрастных отцов чаще рождаются дети с некоторыми аномалиями. В числе таких отклонений — скелетные и кардиологические патологии, психические расстройства, в частности, шизофрения и аутизм.
 
Одна из редких аномалий — синдром Аперта. Это генетическая патология, которая проявляется в сбоях процессов окостенения черепа и многочисленных пороках развития скелета и конечностей. В частности, у детей бывает карликовый рост, нестандартная вытянутая форма черепа, расширенная переносица и ряд других особенностей внешности.
 
Тем не менее, позднее отцовство коррелируется с более высокими рисками новых мутаций у потомства, ассоциированных с ахондроплазией и танатофорной дисплазией. В то же время другие мутации, которых ведущую роль играет белок FGFR3, с возрастом никак не коррелируется.  
 
Последние научные данные говорят о более сложных связях между возрастом отца и генетическими изменениями. Эти патологии свойственны не только детям отцов в солидном возрасте, но и более молодым родителям. Скорее всего, генетика тут играет более существенную роль, чем возрастные особенности.  
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК