Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Близнецы, но не очень: какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО
Соцпортал

Близнецы, но не очень: какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

1
Близнецы, но не очень: какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С 1 октября текущего года начнет действовать единый российско-белорусский полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это страхование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство со стороны экспертов, сообщает новостной портал 1rr.

Какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО в 2024 году


Установление страховых тарифов на общий полис ОСАГО для России и Белоруссии осуществляется в соответствии с законодательством страны, в которой зарегистрировано транспортное средство, подлежащее страхованию.



Этот вывод был сделан на основе ответа Центрального Банка России на запрос вице-президента Национального автомобильного союза, Антона Шапарина, который был направлен председателю Банка России, Эльвире Набиуллиной. В своем обращении Шапарин просил высшее руководство Центробанка рассмотреть возможность применения белорусских нормативов при определении тарифов на страхование гражданской ответственности автовладельцев в рамках интеграции этого вида страхования.

Представители Центрального Банка России в своем ответе опираются на модельный закон «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства», который был утвержден постановлением парламентского собрания Союза Беларуси и России в июне предыдущего года.

Банк России уточнил, что процедура установления страховых тарифов по договорам страхования в рамках системы Союзного государства определяется законодательством страны-участницы в зависимости от места регистрации транспортного средства, на которое заключается договор страхования. Это означает, что при оформлении единого страхового полиса российским водителям будет применяться стоимость, рассчитанная согласно российским тарифам и правилам ОСАГО. В свою очередь, автовладельцы из Белоруссии будут покупать подобный полис в соответствии с тарифами, действующими в их стране для страхования гражданской ответственности автовладельцев.

Кроме того, согласно замечанию Центробанка РФ, выплаты по страхованию и размер страховых взносов определяются согласно законодательству страны, на территории которой произошло дорожно-транспортное происшествие, в соответствии с образцовым законом.

Эксперты рассказали, когда нововведения по ОСАГО вступят в силу в РФ и Беларуссии


В пресс-службе Центрального банка было объявлено, что страховой полис может охватывать случаи как на всей территории Союзного государства, так и только на территории, где зарегистрировано транспортное средство, в зависимости от выбора страхователя.

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) заявил о предстоящем запуске единого полиса в этом году осенью. Теперь уточнена планируемая дата запуска единого полиса — 1 октября 2024 года.

«При этом у каждой страны будут свои тарифы на ОСАГО и на расширение на другую страну», — сообщили в пресс-службе РСА газете «Известия».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК