Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Маврикиев день православные отмечают 7 марта 2024 года
Соцпортал

Маврикиев день православные отмечают 7 марта 2024 года

0
Маврикиев день православные отмечают 7 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Каждый год на седьмом дне весны жители России отмечают традиционный праздник — Маврикиев день. В этот особенный день Русская Православная церковь почитает память святого Маврикия и 70 мучеников из Апамеи. Этот праздник также известен как Маврикиев день в народе.

История на Маврикиев день 7 марта 2024 года




Согласно летописям, Маврикий являлся выдающимся римским военачальником, служившим в городе Апамея в период правления императора Максимиана Галерия, преданного поклонению языческим богам. По преданию, в один момент, когда император путешествовал по своим владениям, ему дошли слухи о том, что Маврикий активно распространяет христианство среди солдат.

Максимиан Галерий приказал призвать военачальника к себе. Вместе с Маврикием явились 70 воинов и его сын. Все они подтвердили свое принятие христианства. Поначалу правитель пытался уговорить их отречься от своей веры, но они твердо стояли на пути своих убеждений.

Именно Маврикий вызвал гнев императора, поскольку не только сам обратился в христианство, но и смог убедить своих солдат последовать его примеру. По приказу Галерия, сына Маврикия убили прямо перед глазами отца. Затем военачальника и 70 воинов привязали к деревьям, обмазали медом, и они погибли от укусов насекомых – пчел, ос и шмелей.

Традиции и обряды на Маврикиев день 7 марта 2024 года


В соответствии с обычаем, в день Маврикия начинается сезон полевых работ. В это время люди приступают к трудам на поле, в саду и в огороде. Они распределяют навоз, накопившийся за зиму, по вспаханной земле. Обычно такие работы проводятся только в начале весны.

На территории Руси данное занятие проводилось также потому, что земля еще не разморозилась. В случае если ожидалось новолуние или полнолуние, то эти работы откладывались на некоторое время. Наши предки верили, что в такие дни удобрения не принесут пользы почве. Идеальным временем для этого считалась убывающая Луна в последней четверти.

По традиции, в южных регионах в этот праздник начинали сажать капусту. Считалось, что ранняя посадка поможет защитить капусту от вредителей, включая гусениц, когда она только начинает формировать кочаны.

Наши предки совершали особый ритуал. При первой вспашке они брали небольшой кусочек земли и приносили его в дом. По народным поверьям, с помощью этой земли они изгоняли клопов из жилища.

Также традиционно в день Маврикия готовили черную уху. В нее добавляли, помимо обычных ингредиентов, соленые огурцы и рассол, различные коренья и специи, что делало ее отличной от обычной ухи.

Праздник Маврикия изобилует народными приметами. Считалось, что если птицы прилетели раньше этого дня, то весна будет ранней. Пурга и вьюга в день Маврикия предвещали длительную весну. Дождливое лето предсказывалось, если 7 марта целый день туманно. Высоко летящие облака предвещали снег или дождь. Пение жаворонка в день Маврикия символизировало приближение теплых весенних дней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК