Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В I МГМУ научили ИИ находить патологии сердца по ЭКГ

В I МГМУ научили ИИ находить патологии сердца по ЭКГ

0

Фото из открытых источников
Специалисты I МГМУ представили инновационную нейронную сеть, способную автоматически анализировать данные электрокардиограмм (ЭКГ) и выявлять кардиоваскулярные патологии, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на представителей университета.
 
Диагностика заболеваний сердца требует быстрого и точного анализа ЭКГ, что часто сталкивается с проблемой большого объема данных и недостатка квалифицированных специалистов в некоторых регионах.   
 
Новая нейросеть позволяет классифицировать записи ЭКГ, выделяя различные патологии, такие как нарушения ритма и ишемия, что значительно облегчает работу врачей кардиологов и терапевтов. Система предоставляет специалистам возможность оперативно обнаруживать несколько патологий сердца одновременно, после чего врачи могут подтвердить или опровергнуть их наличие.
 
Руководитель проекта Алина Китиева, подчеркнула: "Наша модель направлена на поддержку врачей при принятии решений. Она способна автоматически классифицировать записи ЭКГ с точностью не менее 95%, что значительно улучшит диагностику сердечно-сосудистых заболеваний".
 
Планируется, что модель будет постепенно расширять набор классифицируемых заболеваний сердца и внедряться в медицинские учреждения для поддержки врачебных решений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК