Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День обретения мощей блаженной Матроны Московской православные чтят 8 марта 2024 года
Соцпортал

День обретения мощей блаженной Матроны Московской православные чтят 8 марта 2024 года

0
День обретения мощей блаженной Матроны Московской православные чтят 8 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Вопреки тому, что у верующих христиан восточного обряда идет время Великого поста, некоторые даты из церковного календаря все же отмечаются. Например, православные отмечают день обретения мощей Блаженной Матроны Московской 8 марта 2024 года. Блаженная Матрона считается наиболее почитаемой святой в России. Именно 8 марта 25 лет назад произошло значимое событие в православном мире – были обретены мощи святой Матроны.

День обретения мощей блаженной Матроны Московской 8 марта и история ее жизни


Святая Матрона пришла в мир в 1885 году в деревне Себино, расположенной в Тульской губернии. Её родители, принадлежавшие к многодетной и незажиточной семье, решили отдать её в детский приют, так как не могли позволить себе прокормить еще одного ребенка. Однажды матери явился странный сон, в котором она увидела красивую белую птицу, хоть и слепую. Поняв, что это было знамение, она больше не думала о приюте.



Вскоре после этого случилось, что женщина родила дочь, которая была слепа с рождения. У нее не было глазных впадин, и их закрывали плотно сомкнутые веки. Тем не менее, матушка искренне любила своего ребенка, а Всевышний наделил ее духовным зрением, избрав для особого служения. Ходили слухи, что девочка, названная Матроной в честь святой Матроны Константинопольской, обладала знаками избранности Богом. На теле Матроны была выпуклая форма креста в области грудной клетки.

С детства, с восьми лет, Матрона начала лечить больных и предсказывать будущие события. Она могла предвидеть опасности, стихийные бедствия и серьезные проблемы. Благодаря молитвам Матроны, люди выздоравливали от болезней и находили утешение в скорби.

Спустя некоторое время исцеляющий дар Матроны стал известен в округе. Она всегда стремилась помочь нуждающимся, и люди благодарили ее продуктами и подарками, оставляя их ее родителям.

Девочка стала основным кормильцем в семье, не обременением. Однако на жизненном пути Матроны появилось еще одно трудное испытание – потеря чувствительности в ногах. С семнадцати лет она была «сидячей» и такой осталась до конца своих дней, не жалуясь на свою беду.

Скоро тысячи людей обратились к Матроне за помощью, и это привлекло внимание властей. Чтобы обезопасить своих родителей, Матрона переехала в Москву, где ей было проще скрыться. Хотя в столице она стала бродячей странницей, часто живущей в ужасных условиях, Матрона всегда любила Москву и считала ее святым городом. Она принимала посетителей днем и молилась ночью.

День обретения мощей блаженной Матроны Московской 8 марта, канонизация святой


В период Великой Отечественной войны люди обращались к святой с своими проблемами и вопросами о судьбе своих близких. Матрона ежедневно принимала по 40 человек и исцеляла их, лишь прося верить в Христа и исправить свою жизнь.

Она всегда старалась ответить на вопросы о жизни и смерти, не требуя ничего взамен. Матрона была сострадательной, терпимой и радостной, не жалуясь на свои болезни. Она учила прощать и жить с молитвой, не осуждая других.

Матрона принимала посетителей до последнего момента и ушла из жизни 2 мая 1952 года в Москве. Ее похоронили на Даниловском кладбище, согласно ее желанию.

В 1999 году Русская Православная церковь канонизировала Матрону, причислив ее к святым Московской епархии, а впоследствии она была общецерковно канонизирована.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК