Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Скрытая опасность карстовых явлений на примере города Березники
Эксклюзив

Скрытая опасность карстовых явлений на примере города Березники

231
Скрытая опасность карстовых явлений на примере города Березники
На территории России имеются области, где сохраняется риск возникновения карстовых провалов. Это Московская, Нижегородская, Тульская и ряд других регионов. В большинстве случаев в опасном явлении виновата природа.

Карстовый процесс - это размывание грунта подземными водами, в результате чего происходит провал земли. Журналисты ИА «Экспресс-Новости» рассказывают о причинах и особенностях опасного процесса.



Стоит отметить, что основной причиной провала грунта может послужить и неграмотная хозяйственная деятельность человека. Первые случаи карстового процесса происходили еще в начале прошлого века близ Соль-Илецкого месторождения. В результате обрушения шахты образовалась очень большая воронка. Ее диаметр составлял более 20 метров. В середине века провалы начали увеличиваться.

Скрытая опасность карстовых явлений на примере города Березники


Перед распадом Советского Союза в городе Березники Пермского края произошло затопление шахты по добыче калийной соли. Когда полость была полностью заполнена, через некоторое время возник провал грунта. После этого он заполнился водой, поступающей из небольшого ручья. От данного инцидента никто не пострадал, так как провал находился далеко от жилых домов. После этого добыча калийной соли в шахтах, расположенных рядом с жилыми кварталами, была прекращена. В течение нескольких лет в городе обвалов не происходило. Однако потом начались землетрясения. Из-за риска возникновения новой аварии, работы по добыче калийной соли на основных шахтах была полностью прекращена. Чтобы вода из реки Кама не попала в шахты, была создана дамба. В общем итоге в местах бывших шахт в результате размыва грунта образовались провалы в полкилометра длинной. Затопленными оказались заводские постройки закрытого предприятия.

Скрытая опасность карстовых явлений на примере города Березники


Важно указать, что недалеко от места провала находится городская ТЭЦ. Она теперь считается объектом повышенной опасности. Несколько лет назад на городской железнодорожной станции образовался последний провал. Он остановил работу станции и движение транзитных поездов. В итоге станция стала тупиковой. Ее восстановление не начато до сих пор. После этого провал произошёл рядом с гаражами, автомобильной дорогой. В заключении необходимо сказать, что количество провалов грунта в городе увеличивается. Причем старые воронки становятся все больше. К чему все это приведет, никто ответить не может.
#Город #Провал #Грунт #Шахта #Россия #Земля #Соль #Предприятие #Затопление
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК