Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выявили, что океанические плиты не такие жёсткие, как считалось

Ученые выявили, что океанические плиты не такие жёсткие, как считалось

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведенное учеными из University of Toronto Scarborough, выяснило, что модель тектоники плит, долгое время принимаемая за истину, нуждается в пересмотре. По общепринятой парадигме, океанические плиты считались жесткими во время своего движения и подверженными тектонической деформации только в зонах субдукции. 
 
Согласно порталу Geophysical Research Letters, новые данные из Тихого океана указывают на то, что это может быть не так.
 
Геологические и геофизические исследования океанических плато Онтонг-Ява, Шацкого, Гесса и Манихики показывают, что они подвержены значительной деформации растяжения во время своего дрейфа. Эти плато, характеризующиеся аномальной мощностью, представляют собой более слабые области океанской литосферы и более подвержены тектоническим изменениям.
 
Численные геодинамические модели подтверждают, что сила притяжения плит от далеких границ субдукционных плит может эффективно передаваться на океанические плато через прочную океанскую литосферу, что вызывает значительное растяжение во время дрейфа плит. 
 
Эти результаты указывают на существование син-дрейфовой тектоники плит на обширной территории Тихого океана, связанной с притяжением субдукционной фабрики в западной части Тихого океана.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК