Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » npj Antimicrobials and Resistance: ученым удалось раскрыть механизм устойчивости к антибиотикам

npj Antimicrobials and Resistance: ученым удалось раскрыть механизм устойчивости к антибиотикам

0

Фото из открытых источников
Устойчивость бактерий к антибиотикам стала серьезной проблемой медицины. Ученые активно ищут пути ее решения. Недавно в решении этой задачи появились оптимистичные новости: раскрыты новые механизмы развития такой сопротивляемости микроорганизмов.
 
 
Как сообщает публикация в журнале npj Antimicrobials and Resistance, экспертьы подвергли исследованию два патогена — Escherichia coli и Acinetobacter baumannii, применяющих различные способы избегания воздействия одних и тех же антибактериальных препаратов.
 
Ученые провели эксперимент на базе полногеномного секвенирования развивающихся культур, что помогло проследить, как обе бактерии обрели лекарственную устойчивость к паре антибиотиков, ингибирующих (подавляющих) важный фермент ДНК-гиразу.
 
Этот процесс приводит к нарушению синтеза ДНК, а затем и к гибели бактерий. Один из этих препаратов: ципрофлоксацин — уже несколько десятилетий широко применяется в клинической практике, другой — GP6 — на данный момент является экспериментальным препаратом.
 
Выяснилось, что патогенные бактерии, приобретая устойчивость к ципрофлоксацину, тем не менее сохраняют восприимчивость к эффективному лечению препаратом GP6. Но обратной зависимости нет: эволюция устойчивости к GP6 давала столь же стойкую устойчивость к ципрофлоксацину.
 
Этот означает, что E.coli и A.baumannii имеют как общие, так и уникальные алгоритмы обретения устойчивости к этим двум видам лекарств.
  
Также мы рассказали о другом перспективном открытии российских ученых. Они выявили в морских звездах такие вещества, что способны достаточно эффективно бороться с опухолями, особенно, патологиями молочных желез.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК