Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Яркий и стабильный синий свет открывает новую эру OLED экранов

Яркий и стабильный синий свет открывает новую эру OLED экранов

0

Фото из открытых источников
Открытия исследователей из  Durham University (Великобритания) означают новую эру в технологии органических светодиодов (OLED), обещая яркое, эффективное и более стабильное синее излучение для следующего поколения дисплеев.
 
Опубликованные на портале Nature Photonics результаты исследований представляют революционный метод разработки, основанный на применении "гиперфлуоресцентных" органических светодиодов. Эта новая стратегия, разработанная командой ученых из Дарема, открывает доселе неизведанные возможности для создания более энергосберегающих и долговечных дисплеев.
 
Существующие OLED-дисплеи, широко применяемые в смартфонах и телевизорах, основаны на органических молекулах, способных излучать свет. Однако получение стабильного и эффективного синего излучения оставалось сложной задачей.
 
Исследователи обнаружили, что молекулы-сенсибилизаторы, ранее считавшиеся неэффективными, могут быть весьма полезны в гиперфлуоресцентных OLED. Особенно выделяется молекула ACRSA, которая утрояет эффективность OLED в качестве сенсибилизатора.
 
Ключевую роль в этом играет жесткая молекулярная структура ACRSA и ее долгоживущие возбужденные состояния. Использование зеленоватого сенсибилизатора, такого как ACRSA, позволяет получить темно-синее излучение, что уменьшает энергию экситонов и способствует созданию более стабильных и долговечных синих OLED.
 
Профессор Эндрю Монкман отмечает, что эта стратегия открывает новые возможности для молекулярного дизайна и создания высокоэффективных дисплеев. Ожидается, что новые OLED будут потреблять на 30% меньше электроэнергии, что делает их еще более привлекательными для промышленного использования.
 
Следующим этапом для исследователей станет совместная работа с промышленными партнерами для дальнейшей разработки и коммерциализации гиперфлуоресцентных OLED, открывая путь к новым устройствам с более ярким и энергосберегающим дисплеем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК