Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Католики чтят Святого Иосифа 19 марта 2024 года
Соцпортал

Католики чтят Святого Иосифа 19 марта 2024 года

0
Католики чтят Святого Иосифа 19 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Во вторник, 19 марта 2024 года, католики отмечают память Святого Иосифа, обручника Богородицы Марии. В Италии этот день известен как День отцов. В различных странах 19 марта почитают своих отцов, выражая им уважение и любовь. В некоторых местах Праздник Святого Иосифа считается всенародным. В Бельгии Иосиф считается покровителем страны. Иосиф, плотник и потомок Давида, был опекуном Христа, воспитывал и помогал ему. Информация о жизни Иосифа остается преимущественно малоизвестной.

День святого Иосифа 19 марта: выходец из Назарета




В Святых писаниях охранительство над Иисусом Христом описано лишь кратко. Единственные сведения об этом можно найти в евангелии, известном как «История плотника Иосифа». Иосиф, хоть и родился в царском роду, жил скромно, зарабатывая на жизнь своим мастерством плотника. Он был добрым и справедливым человеком. Когда Иосиф стал женихом Марии, он узнал, что она беременна Сыном Божьим. Сначала Иосиф сомневался и хотел расстаться с ней тихо, но тогда явился ему ангел во сне и сообщил, что ребенок родится от Духа Святого.

Иосиф обрадовался, что Бог избрал его для заботы о Сыне своем. Он с любовью и нежностью ухаживал за Иисусом, и когда пришлось спасать его от преследования, Иосиф не задумываясь уехал с ним в Египет.

День святого Иосифа 19 марта: день памяти опекуна Господа


Мы лишь предполагаем и пытаемся угадать, до какого возраста Иосиф заботился о Иисусе, поскольку нет точных данных. Предполагается, что до двенадцати лет Иосиф находился рядом с ним, после чего его участие не упоминается в писаниях. Из Библии известно, что Иосиф скончался в возрасте ста десяти лет и был погребен в Пещере Гефсиманской, там же, где похоронены родители Богородицы.

Почитание памяти Иосифа началось в XVIII веке. Праздник Обручения Марии был установлен папой римским Сикстом IV в 1479 году. Официально этот праздник был объявлен папой Григорием XV в 1612 году. Изначально празднование проводилось в воскресенье, третье после Пасхи. С 1914 года Иосифа чтят в среду, третью после католической Пасхи.

День святого Иосифа 19 марта: покровитель вселенской церкви


Иосифа католики считают покровителем вселенской церкви. Еще он покровитель бранств и обществ, людей умирающих и нуждающихся, также девственниц, праведных семейств, заключенных, путешествующих и саперов. Этот знаменательный день, 19 марта, отмечают, приготовив особенные блюда, украшают дом цветами, пекут хлебцы, отправляют открытки с поздравлениями. В день Иосифа нельзя употреблять мясо.

В Испании, Иосифа называют Хосе, сообщает сайт fact-news.ru. Это имя означает «предполагаемый отец». В этой стране 19 марта – это День отца. Дети Испании в этот день почитают своих отцов, готовят им подарки, сделанные своими руками, дают обещание папам, что будут впредь вести себя хорошо и слушаться.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК