Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Интернетовский диагноз: как перестать беспокоиться о мнимых болезнях

Интернетовский диагноз: как перестать беспокоиться о мнимых болезнях

0
Интернетовский диагноз: как перестать беспокоиться о мнимых болезнях

Физиологический организм часто отправляет сигналы о возможных нарушениях и болезнях через болевые ощущения и дискомфорт. Многие жители России предпочитают пытаться самостоятельно найти диагнозы в интернете перед тем, как обратиться к врачу. Однако не всегда дискомфорт в конкретном органе означает проблему именно в этом месте. Поэтому попытки самостоятельно определить причину недомогания могут оказаться неэффективными. Сообщает своим читателям портал 1rr

Как перестать беспокоиться о мнимых болезнях — советы врачей


Визит к врачу часто откладывается из-за нехватки времени, как объясняет Дмитрий Платонов, терапевт и аллерголог-иммунолог из сети клиник «Медси». Люди часто предпочитают самодиагностику и самолечение, не обладая необходимыми знаниями. Они делают ошибочные выводы, связывая боли с конкретными заболеваниями, например, принимая ноющие ноги за варикоз или тяжесть в груди за инфаркт. Однако симптомы могут быть косвенными и не всегда указывать на определенное заболевание.



Например, ощущение тяжести в грудной клетке во время физической нагрузки чаще всего связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, такими как атеросклероз. Но такие же симптомы могут быть при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, например, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Кроме того, тоже ощущение может быть при межпозвоночной грыже.

Боли в области живота, особенно в эпигастральной зоне, могут быть признаками серьезных проблем с сердцем, таких как инфаркт миокарда или расслоение аорты.

Дискомфорт и неприятные ощущения в ногах часто связаны с варикозом. Лечение может включать операции, венотоники или ношение компрессионного белья. Иногда дискомфорт в ногах может быть вызван нарушениями обмена веществ или нервными проблемами. Это также может быть наследственной патологией.

Головные боли могут быть вызваны искривлением носовой перегородки, что влияет на дыхание и уровень кислорода, вызывая сильные головные боли и сонливость.

Боли в поясничной области могут иметь разные причины, необязательно связанные с органами этой зоны. Проблемы с почками, кишечником, грыжи межпозвоночных дисков или патологии женских органов также могут вызывать дискомфорт. Важно учитывать широкий спектр возможных причин боли в пояснице.

Офтальмолог Анна Семакина, специалист по хирургии глаз, доктор медицинских наук, руководитель отделения офтальмологии в клинике «Открытая», подчеркивает, что боль в области глаз не всегда указывает на проблемы со зрением.

«Часто на приеме мы не выявляем никаких патологий в глазах и направляем пациентов к другим специалистам. Например, при мигрени боль может сосредоточиться в глазном яблоке, усиливаясь при ярком свете. В таких ситуациях мы рекомендуем обратиться к неврологу», — поясняет доктор Семакина.

По ее мнению, боль в глазах может быть результатом невралгии тройничного нерва. Также глаза могут болеть при гриппе, острых вирусных инфекциях или ветрянке. При этих заболеваниях глаз может быть вовлечен в инфекционный процесс.

«Относительно офтальмологических проблем, чаще всего боль вызывают воспалительные заболевания передней части глаза (например, роговицы, конъюнктивит) или его сосудистой оболочки. Также она может быть признаком синдрома сухого глаза или указывать на наличие инородного тела в глазу», — поясняет специалист.

Эксперт предупреждает, что у пожилых пациентов боли в глазном яблоке, особенно сильные, могут свидетельствовать о резком увеличении внутриглазного давления. Поэтому визит к офтальмологу лучше не откладывать.

Комментарии психологов на эту тему


Психотерапевт Ярослав Лонский подчеркивает важность осознания того, что неприятные ощущения в определенной части тела не всегда свидетельствуют о серьезных проблемах. Тем не менее, некоторые люди реагируют на такие симптомы с излишней тревогой.

По словам специалиста, когда что-то беспокоит человека, он начинает внимательно слушать свое тело и затем ищет ответы в интернете. Этот процесс может привести к самодиагнозу и созданию несуществующих проблем.

Постоянные визиты к врачам отнимают у людей время, силы и деньги, но некоторые становятся фанатичными посетителями медицинских учреждений. Мнительные люди могут предполагать у себя самые страшные заболевания, но при этом бояться обратиться за помощью. Они могут убеждать себя, что заболеют тем же, от чего умерли их близкие.

Ярослав Лонский объясняет, что такие люди страдают от беспокойства о своем здоровье настолько, что это мешает им нормально жить, работать и отдыхать. Они постоянно анализируют свои ощущения и ищут признаки болезни.

Психолог отмечает, что мнительные люди могут обращаться к врачам для успокоения, и для них забота о здоровье всегда на первом месте. Однако можно также самостоятельно попытаться справиться со своими страхами.

Советы психолога включают в себя ведение дневника наблюдений, где нужно фиксировать каждый симптом или тревожную мысль и анализировать их. Это поможет осознанно переключить внимание с навязчивых мыслей на разумную заботу о себе. Полезно также взвесить все аргументы и противоречия, чтобы понять, что вызывает тревогу. Позволить себе беспокоиться в определенное время также может быть эффективным способом справиться с тревожными мыслями.

С точки зрения специалиста, для психологического благополучия важно вести здоровый образ жизни как физически, так и эмоционально. Создание комфортной обстановки важно для того, чтобы не залипать в отрицательных мыслях.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК