Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие всемирные и международные праздники отмечаются 21 марта
Праздники

Какие всемирные и международные праздники отмечаются 21 марта

0
Какие всемирные и международные праздники отмечаются 21 марта

Каждый год в мире отмечается множество праздников. На 21 марта в календаре указаны несколько значимых событий, отмечаемых каждый год. Подробнее о них узнаете в материале портала fact-news.ru.

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации


Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации является одним из важных событий, отмечаемых ежегодно по решению Организации Объединенных Наций. Этот день, провозглашенный в 1966 году, призван привлечь внимание к проблеме расовой дискриминации во всем мире.



21 марта 1960 года останется в памяти многих как время трагических событий в Южной Африке, когда правоохранительные органы открыли огонь по мирной демонстрации, протестующей против системы паспортизации африканского народа. Этот инцидент привел к гибели 69 человек, и стал поводом для призыва ООН усилить борьбу с расовой дискриминацией.

Многие страны признали, что расовая дискриминация противоречит основам прав человека и препятствует социально-экономическому развитию. Однако, несмотря на усилия международного сообщества, расовая дискриминация до сих пор присутствует в различных формах в разных частях мира, либо в открытой, либо в скрытой форме, мешая полноценному взаимодействию и развитию общества.

21 марта напоминает всем нам о важности борьбы за равенство и уважение к различиям, а также о необходимости продолжать бороться за идеалы справедливости и человеческого достоинства во всем мире.

Всемирный день поэзии




Всемирный день поэзии был учрежден представителями генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, и с тех пор каждый 21 марта мир отмечает это торжество. Первое празднование состоялось в Париже и стало отправной точкой для распространения этого значимого события.

Целью этого праздника является признание и ценность поэзии как инструмента, способного объединить людей и нации. Поэзия помогает людям понимать друг друга, выражать свои эмоции и мысли, а также раскрывать культурное наследие различных народов.

Исторические данные свидетельствуют, что использование поэзии в человеческой культуре уходит корнями в далекое прошлое. Уже в XXIII веке до н. э. различные народы использовали стихи для описания религиозных событий и посвящения Богам. С течением времени поэзия стала не только способом передачи знаний и истории, но и мощным средством самовыражения и творчества.

Сегодня всемирный день поэзии отмечается различными мероприятиями, включая поэтические концерты и вечера, которые проводятся как в открытом доступе, так и для узкого круга аудитории. Эти события позволяют как известным поэтам, так и начинающим авторам проявить свои таланты и вдохновить других на творчество. Важно, что благодаря таким мероприятиям поэзия остается живым и значимым искусством, способным вдохновлять и сближать людей во всем мире.

Всемирный день людей с синдромом Дауна




Всемирный день людей с синдромом Дауна, отмечаемый каждый 21 марта, представляет собой важное событие, посвященное поддержке и признанию прав этой уникальной группы людей. Первое празднование этого дня состоялось в 2005 году и с тех пор получило широкое признание во многих странах мира, включая Российскую Федерацию, где оно было официально признано в 2011 году членами ООН.

Синдром Дауна, согласно медицинским определениям, представляет собой одну из форм врожденной патологии, которая сопровождается физическими аномалиями. Люди с этим синдромом часто нуждаются в особых медицинских и образовательных услугах, и требуют постоянного медицинского наблюдения.

Не смотря на распространенное мнение, люди с синдромом Дауна способны жить полноценной жизнью и добиваться успеха в различных областях. Современные примеры музыкантов, танцоров и певцов с синдромом Дауна подтверждают это. Более того, общественное мнение о таких людях становится все более понимающим и поддерживающим, что помогает им лучше интегрироваться в общество и реализовывать свой потенциал.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК