Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздник Сороки или Сорок Сороков православные христиане отмечают 22 марта 2024 года
Соцпортал

Праздник Сороки или Сорок Сороков православные христиане отмечают 22 марта 2024 года

0
Праздник Сороки или Сорок Сороков православные христиане отмечают 22 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Русские православные христиане отмечают уникальный народно-церковный праздник Сороки или Сорок Сороков 22 марта 2024 года. В этот день, Русская православная церковь почитает память 40 мучеников Севастийских. Этот праздник также известен как Жаворонок или День жаворонка. Согласно народному календарю, в это время приходит законная весна, наступает равноденствие, когда день и ночь равны. В честь этого праздника выпекают печенье в форме птиц — жаворонков или Солнца.

История праздника Сороки или Сорок Сороков 22 марта 2024 года



Известно, что все сорок воинов родились в Каппадокии и были воинами-христианами, служившими в римском войске. Один раз их командир приказал им принести жертву языческим богам, но воины отказались. За это их подвергли пыткам, выставив раздетыми на озере в холодную зимнюю ночь. Утром один из солдат сдался, но к мученикам присоединился римлянин Аглай, восхищенный их стойкостью. Несмотря на приказ военачальника перебить им колени и казнить, воины не сдались.

По традиции на праздник наши предки пекли печенье в форме птиц — 40 штук, в честь Севастийских мучеников. Тесто было вымешано идеально, а для золотистого цвета добавляли сладкий крепкий чай. Готовые печенья раздавали детям, играя в жаворонков. Ребятишки зажигали печенье на крыше, привлекая птиц и весну, а затем крошили и разбрасывали его.

Праздник Сороки или Сорок Сороков, отмечаемый 22 марта 2024 года, и его приметы традиции, обряды


Весной погода часто обманчива: утром бывают сильные морозы, которые могут принести 40 морозных дней. Хозяйки, чтобы избежать таких холодов, делали шарики из ржаной или овсяной муки, пекли их 40 штук и выбрасывали по одному каждый день из окна.

В этот праздник молодежь устраивала игры и танцы. Девушки ломали 40 веточек, веря, что этот обряд поможет изгнать нечистую силу зимы и привлечь весенние теплые дни. Затем начинались веселые гулянья.

Праздник Сороки сопровождают много примет. Заморозки на него предвещают теплое лето, а сильный мороз 22 марта – обильный урожай. Теплая погода на праздник обещает стабильные 40 дней. Гром предвещает голодный год, а теплый ветер – дождливое лето. Много галок и сорок также обещают скорое тепло, а появление чаек, жаворонков или зябликов предвещает разные варианты погоды – от весны до стужи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК