Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » День памяти сорока Севастийских мучеников отмечает Православная Церковь 22 марта 2024 года
Соцпортал

День памяти сорока Севастийских мучеников отмечает Православная Церковь 22 марта 2024 года

0
День памяти сорока Севастийских мучеников отмечает Православная Церковь 22 марта 2024 года


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

Каждый год 22 марта Православная Церковь празднует День памяти сорока Севастийских мучеников, один из наиболее почитаемых христианских праздников. В 2024 году этот день пришелся на пятницу. Есть и другие названия этого праздника — сорок святых, сорок сороков, сорок мучеников.

День памяти сорока Севастийских мучеников, как признание христианской веры



История праздника сорока мучеников уходит в древний 313 год. В это время наступил важный поворот для христианства: император Константин издал указ, который дал православным свободу вероисповедания и приравнял их к язычникам в правах. Несмотря на это, борьба за веру продолжалась, ибо правитель Ликиний стал ярым противником православия. Он использовал различные методы для уничтожения христианства, в первую очередь стремясь очистить свое войско от верующих.

Особенно отличились в этой борьбе дружина каппадокийцев, состоявшая из 40 христиан. Ликиний приказал военачальнику Агриколаю посадить мучеников в тюрьму с целью заставить их отречься от Христа любыми доступными средствами. Агриколай применял всевозможные уловки и пытки, но вера этих православных оставалась непоколебимой.

Пытка сорока мучеников на Севастийском озере


Военачальник тогда принял решение применить к сорока мученикам пытку холодом. Под лютым морозом их отвели к Севастийскому озеру и оставили на льду умирать. С каждым часом мороз становился все сильнее. Чтобы соблазнить мучеников, Агриколай приказал разогреть баню на берегу. И вот, один из сорока воинов, не выдержав мук, побежал к спасительному теплу. Но как только он переступил порог горячей бани, тут же упал мертвым.

Пришла ночь, стражники уснули, только охранник по имени Аглаий не засыпал. И вдруг он заметил, что стало теплее и вокруг светлее. Подняв глаза, Аглаий увидел, как с небес спускаются 39 венцов, и осознал, что Всевышний помогает святым. Тогда сторож побежал к тридцати девяти мученикам, поднял руки к небу и закричал, что он принимает Христа и готов страдать за Него.

Утром, когда Агриколай с соратниками пришел к озеру, они увидели, что мученики остались целыми и невредимыми, и к ним присоединился их охранник. Разгневанный военачальник приказал приступить к новой пытке, которая стала последней для святых.

После того, как мученикам перебили ноги молотками и сожгли их тела, их кости остались неповрежденными. Чтобы христиане не могли поклоняться мощам святых, мучители бросили кости в реку.

Через три дня 40 мучеников явились во сне епископу Петру и приказали ему извлечь мощи из воды. Петр собрал верных помощников, подошел к берегу реки и увидел, что кости, светящиеся во тьме, разбросаны по дну. Православные собрали их и отнесли на сохранение в безопасное место.

Традиции и приметы дня памяти сорока Севастийских мучеников


В народе ходит поверье, что в день праздника сорока святых трудиться не следует. Запрещены не только бытовые дела, но и рукоделия, и ремесла. Также не рекомендуется одалживать деньги в этот день.

В 2024 году праздник сорока святых совпадает с Великим постом. В этот день верующим разрешается добавить в питание немного растительного масла и выпить кагор.

Ранее считалось, что это праздник птицы сороки, возможно, из-за звучания имени птицы. Хозяйки обычно пекли булочки в форме жаворонков, и их должно было быть ровно 40 штук. Эти угощения раздавались детям, соседям и вешались на ветви деревьев.

Еще один обычай в этот день связан с незамужними девушками. Они брали выпеченного жаворонка и метали его через плечо. Направление, куда упадет хвост птицы, указывало на будущего жениха.

Согласно народным приметам, ясный и теплый день на сорок сороков предвещал, что холода позади. Если в этот день выпадал снег, то ожидалась холодная Пасха. А если погода была холодной, но без снега, то крестьяне готовились к еще 40 холодным дням.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК