Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск от 22.03.2024. Последние новости СВО на сегодня
Эксклюзив

Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск от 22.03.2024. Последние новости СВО на сегодня

0
Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 12:00 мск от 22.03.2024. Последние новости СВО на сегодня

Сводка на 22.03.2024 - новая карта боевых действий в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине и уже освобождённых территориях. Продвижение Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) не останавливается. Новости последних часов из зоны СВО - в материале fact-news.ru.

Новости СВО за последние часы. Оперативная сводка на 22 марта


На Авдеевском участке российская армия наступает в направлении Семеновки. Наши бойцы вернули под контроль Тоненькое. К тому же есть успехи к северу от Новомихайловки.
На Артёмовском направлении ВС РФ продвигаются к северу от населённого пункта Красное. В то же время, на юге от Клещеевки, войска успешно взяли под контроль железнодорожную станцию "Алебастровая".

Что касается Запорожского направления, то на Ореховском участке Вооружённые силы Украины (ВСУ) продолжают предпринимать попытки продвинуться в направлении Работино, однако центральная часть села и ключевые высоты остаются под контролем российских войск. В то же время, к северо-западу от населённого пункта Вербовое происходят ожесточённые боевые действия, передаёт военкор Евгений Лисицын.

На Херсонском направлении были сорваны попытки эвакуации раненых солдат противника из населённого пункта Крынки, а также уничтожены лодки ВСУ. В районе дачных посёлков у Антоновского моста, где до сих пор действуют небольшие группы пехоты противника, были нанесены удары.

Как пишет Wargonzo, на Харьковском и Сумском направлении активность боевых действий заметно снизилась, но говорить о том, что ВСУ больше не предпримут попыток диверсий на приграничье, пока рано. Артиллерийские обстрелы Курской и Белгородской областей продолжаются.

Уточнённая боевых действий из зоны СВО на Украине по состоянию на пятницу, 22 марта 2024 года





В Госдуме заявили о том, что энергосистема Украины оказалась в критическом положении после ударов ВС РФ


Депутат Государственной думы Российской Федерации Олег Морозов в разговоре с РИА Новости прокомментировал недавние массированные удары Вооружённых сил РФ по энергетической инфраструктуре Украины. По словам члена нижней палаты парламента, ВС РФ хотят «обесточить» экономику Украины.

«Судя по всему, энергетическая инфраструктура Украины находится в критическом состоянии. А через это и возможности функционирования всего производственного механизма. Наши военные в прямом и переносном смысле хотят обесточить украинскую экономику. Это, безусловно, скажется и на результатах нашего наступления на линии боевого соприкосновения», - заявил депутат Госдумы.

Напомним, сегодня Министерство энергетики Украины назвало недавнюю атаку на энергетическую систему страны «самой масштабной» за последнее время. По данным местных СМИ, во многих областях Украины была объявлена воздушная тревога.

Взрывы фиксировались в Ивано-Франковской, Хмельницкой и Винницкой областях, а также в Киеве, Харькове и Кривом Роге. В результате атак населенный пункт Кропивницкий в Кировоградской области частично лишился электроснабжения. Помимо этого, сообщалось о перебоях в работе интернета и мобильной связи на Украине.

Стало известно о серьёзных повреждениях ДнепроГЭС


Как уже сообщалось ранее, сегодня ВС РФ нанесли ошеломительный удар по Украине. 90 ракет и 60 БПЛА атаковали энергосистему Незалежной. Ей был нанесен самый значительный ущерб за время проведения СВО. В частности, серьезные повреждения получил ДнепроГЭС. Об этом сообщил директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

Он рассказал, что по гидроэлектростанции было два прямых попадания - в ГЭС-1 и ГЭС-2. Неизвестно, в каком объеме сможет дальше работать ГЭС-2, она серьезно повреждена. Есть попадание в одну опору, разбиты подкрановые балки.


По словам Сироты, в течение дня будет понятно, что произошло и сможет ли ГЭС-2 вообще дальше работать.

«Придётся восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование. Последствия мы просчитаем в течение дня и будем понимать, что произошло. Если она и сможет дальше работать, то - или в ограниченном режиме, или вообще не сможет определенный период», - сказал директор Укргидроэнерго.

ISW: Украина утрачивает способность проводить эффективные оборонительные операции


Американский Институт изучения войны (ISW) указал в своём новом отчете, что общая нехватка материальных средств, вероятно, ограничит возможности украинских сил проводить эффективные оборонительные операции. При этом, считают аналитики Института, российские силы получат гибкость в проведении наступательных операций.

Украинские военные вынуждены экономить артиллерийские боеприпасы, поэтому они не могут полагаться на артиллерийский огонь для отражения атак ВС РФ. В это же время российские войска смогли создать стационарные артиллерийские огневые позиции, обеспечивающие более скорострельную и продолжительную стрельбу.

Также, отмечает ISW, российские силы расширяют использование тактической авиации, беспилотников и систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для подготовки и поддержки наступательных операций, при этом, как сообщается, ведение артиллерийского огня превышает огонь украинской артиллерии в соотношении до десяти к одному.

Рогов: действия ВС России привели к оттоку иностранных наёмников из ВСУ


Систематические удары ВС России "отрезвили" западных наёмников Вооружённых сил Украины, они стали уходить из оккупированной части Запорожской области. Об этом заявил председатель общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Наёмники ехали массово до тех пор, пока не начали получать по заслугам от наших военных. Наши ребята быстро поубавили их боевой пыл. После серии ударов по местам расположения иностранных наёмников и больших потерь начался их отток", - подчеркнул Рогов.

Западные бойцы стали меньше приезжать на Украину, чтобы добровольно умирать за режим Владимира Зеленского. По его словам, в настоящее время наёмники присутствуют на уровне командования, в боях на фронте они практически не участвуют.

Зеленский заявил, что проблемы ВСУ с боеприпасами являются позором Европы


Нехватка боеприпасов на Украине - это позор Европы, заявил украинский лидер Владимир Зеленский в видеообращении на саммите Евросоюза, потребовав увеличить количество поставляемых снарядов.

"К сожалению, использование нашими солдатами артиллерии на передовой - позор для Европы в том смысле, что она может сделать больше. Важно доказать это сейчас", - передаёт Tagesschau его слова.


Украинский президент также поддержал идею использования доходов от замороженных российских активов. Он предложил изъять не только начисленные проценты, но и сами счета.

Ранее официальный представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил, что новых военных поставок США Украине хватит на несколько недель, а удовлетворение долгосрочных потребностей все ещё требует решения американского конгресса о выделении дополнительных средств, которое в очередной раз затягивается.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК