Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Церковный праздник «Василиса, внешней воды указательница» отмечают в России 23 марта в 2024 году

Церковный праздник «Василиса, внешней воды указательница» отмечают в России 23 марта в 2024 году

0
Церковный праздник «Василиса, внешней воды указательница» отмечают в России 23 марта в 2024 году

В пятницу, 23 марта 2024 года, православные Российской Федерации и мира отмечают церковно-народный праздник «Василиса, внешней воды указательница». Этот день является важным для многих верующих, поскольку почитание святых, погибших мученической смертью, занимает особое место в религиозной практике.

Житие Василисы Коринфской легло в основу церковного праздника 23 марта 2024 года


В рукописных трудах, наследие церковных летописцев, раскрывается история жизни Василисы Коринфской — женщины благочестивой и неустрашимой в своей вере. Ее имя стало символом преданности и храбрости в духе христианства. Под пером старых хроникеров оживает образ ученицы святого мученика Кондрата, среди чьих последователей она занимала почетное место.



Жившая в III веке нашей эры в древнем городе Коринфе, Василиса и ее собратья по вере столкнулись с испытанием, которое открыло перед ними путь к мученичеству. В годы беспощадных гонений на христиан римские солдаты похитили их во время богослужения. Несмотря на угрозы и пытки, Василиса и ее товарищи отказались отречься от своей веры в Христа.

Судьба велела им столкнуться с морем, когда их посадили на корабль, удаляясь далеко от берега. Но живая вера и молитвы праведников совершили чудо — они, неся тяжелые грузы на своих плечах, взошли на воды и начали воспевать хвалу Богу. Это был знак для язычников, но даже тогда, когда их снова бросили в море с грузами, они остались верными своим убеждениям и оказались на дне морском, став символами несгибаемости и верности вере.

С историей Василисы Коринфской и ее сподвижников связывается памятный день для Русской православной церкви — 23 марта, когда верные собираются в молитве и памяти о тех, кто не колебался перед лицом опасности. Этот праздник напоминает о духовной силе и непоколебимости, воплощенных в истории коринфских праведников.

Народные традиции церковного торжества «Василиса, внешней воды указательница» 23 марта 2024 года


Согласно народным традициям, в день церковного торжества «Василиса, внешней воды указательница», который приходится на 23 марта, славянские народы занимались обыденными занятиями, необходимыми для весенней поры. Мужчины рыли канавы, чтобы отвести воду, которая скапливалась во дворе после таяния снега или дождей, иначе вода могла затопить дом, делая его сырым, особенно для живущих в землянках.

В этот праздник часто выходили на берега водоемов для ловли рыбы, считая 23 марта благоприятным для ловли плотвы. Решение отправиться на рыбалку зависело от того, текут ли в реку весенние ручейки. Эти обычаи были важны для подготовки к весеннему сезону и обеспечению удобств в доме, отводя воду от него и занимаясь уловом рыбы.

Приметы и поверья церковного праздника Василиса, внешней воды указательница


В день празднования торжества «Василиса, внешней воды указательница» множество народных примет позволяют предсказать погоду на ближайшее время. Славянские народы широко распространяют следующие приметы:

— Ветер. Сильное дуновение указывает на скорое наступление весенних дождей.

— Гроза. Звонкая мартовская гроза считается символом плодотворного сезона полевых работ.

— Туманы. Частые утренние туманы символизируют приближение холодного лета.

— Журавли. Возвращение этих птиц из дальних мест говорит о приближении весенней поры.

— Скворцы. Их прилёт означает, что снег больше не выпадет.

Согласно народным приметам, люди, родившиеся 23 марта, обладают мягким характером и острым умом. В древние времена на Руси такие люди носили украшения и обереги с камнями, такими как рубин, циркон или цитрин, считая, что это может защитить их от сглаза.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК