Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Предки человека посещали одни и те же карьеры на протяжении сотен тысяч лет

Предки человека посещали одни и те же карьеры на протяжении сотен тысяч лет

1

Фото из открытых источников
Ученые наконец-то разгадали загадку, почему древние предки человека изготавливали каменные орудия из одних и тех же карьеров на протяжении сотен тысяч лет. Ответом оказались слоны.
 
«Вопрос в том, почему мы находим выходы горных пород, использовавшихся для изготовления кремневых орудий, в окружении тысяч каменных орудий, а рядом с ними выходы горных пород, содержащие кремень, не использовавшийся для изготовления орудий?» — спрашивает профессор Ран Баркай из Тель-Авивского университета, Израиль.
 
«Древним людям требовались три вещи: вода, еда и камень. Хотя вода и пища необходимы всем существам, люди использовали каменные орудия для охоты и разделки животных, поскольку им не хватает острых когтей или клыков, как у других хищников», — объясняет Баркай, старший автор статьи, опубликованной в журнале Springer Achaeologies.
 
«Исследование групп коренных народов, живших до недавнего времени, некоторые из которых все еще живы сегодня, показывает, что охотники-собиратели придают большое значение источнику камня – самому карьеру – наполняя его силой и святостью, а, следовательно, и духовным поклонением», — говорит Баркай. «Люди из поколения в поколение совершают паломничество к таким местам, оставляя подношения на обнажении скалы, в то время как прилегающие обнажения, одинаково пригодные для изготовления каменных орудий, остаются нетронутыми. Мы стремились понять, почему; что особенного в этих местах?»
 
Древние люди изготавливали каменные орудия на протяжении миллионов лет. Баркай и его коллеги провели исследование стоянок изготовления инструментов, относящихся к палеолиту (3,3–12 000 лет назад).
 
Эти места находятся в регионе Верхняя Галилея на севере Израиля и на юге Ливана. Они имеют большие запасы кремня для ремесел и находятся в нескольких минутах ходьбы от основных памятников палеолита долины Хула - Гешер Бенот Яаков (790 000 лет) и Мааян Барух (500 000 лет).
 
В этом районе есть тысячи карьеров, где примерно 500 000 лет назад Homo erectus изготавливал инструменты и оставлял подношения. Но кремень присутствовал и в других местах, не тронутых этими древними людьми.
 
Баркай решил сопоставить маршруты миграции слонов – основного продукта питания доисторических людей – с расположением кремневых карьеров и обнаружил корреляцию.
 
«Слон потребляет в среднем 400 литров воды в день, и именно поэтому у него фиксированные траектории движения», — говорит ведущий автор доктор Меир Финкель, также из Тель-Авивского университета. «Мы находим места добычи и добычи в Верхней Галилее, расположенные недалеко от мест разделки слонов, которые расположены вдоль слоновьих троп».
 
Исследователи применили эту модель и обнаружили аналогичные тенденции в палеолите в Азии, Европе и Африке, связанные со слонами и мамонтами, а также с другой крупной добычей, такой как бегемоты и верблюды.
 
«Похоже, что святая троица палеолита справедлива повсеместно: везде, где была вода, были и слоны, а где бы ни были слоны, людям приходилось находить подходящие обнажения горных пород, чтобы добывать камень и изготавливать инструменты, чтобы охотиться и разделывать своих любимых мега-травоядных животных», — говорит Баркай. «Это была традиция: на протяжении сотен тысяч лет слоны бродили по одному и тому же маршруту, а люди поблизости изготавливали каменные орудия. В конечном итоге эти слоны вымерли, и мир изменился навсегда».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК