Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Никонов день 5 апреля это день, когда принято наводить чистоту и возносить молитвы святому мученику
Соцпортал

Никонов день 5 апреля это день, когда принято наводить чистоту и возносить молитвы святому мученику

1
Никонов день 5 апреля это день, когда принято наводить чистоту и возносить молитвы святому мученику


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

В этот весенний пятничный день, 5 апреля 2024 года, отмечается церковный праздник, посвященный Никону Печерскому, или иначе говоря — Никонов День. В этот день все православные почитают память святого мученика Никона, священнослужителя, а также девяносто девяти его учеников.

С именем Никона связано немало чудес




История не зафиксировала точную дату рождения Никона, поэтому его праздник отмечается в день его ухода из жизни — 5 апреля. Монахи Киево-Печерского монастыря почитали и любили Никона. Во время плена у половцев ему подрезали жилы на ногах, чтобы предотвратить побег. Но Никон, словно чудом, просто исчез перед глазами своих удивленных пленителей. Этот акт удивил половцев настолько, что они впоследствии заключили мир с киевлянами.

Один из пленников, узнавший в монахе Киево-Печерской лавры своего исчезнувшего товарища, удивленно обратился к христианству. Крещенный, он послужил Никону до конца своих дней. Это лишь одно из множества чудес, связанных с именем Никона. После аварии на ЧАЭС, уровень радиации в пещерах Киево-Печерской Лавры достигал ста двадцати микрорентген. Но после молитвы, адресованной святому Никону, радиация упала до семидесяти.

Традиции в Никонов День


Верующие встречают 5 апреля молитвой, обращенной к святому Никону, молятся о душевном успокоении и загадывают желания, опуская яблоневые веточки в воду. Если эти веточки распустят листочки к Рождеству, желание должно сбыться, а если они расцветут, в доме появится большая радость.

Основной традицией 5 апреля является уборка в саду, огороде и доме. Принято вытряхивать постель, протирать пыль и мыть полы с использованием мятного настоя, считающегося очищающим от нечистой силы. В древности наведение порядка в садах и огородах начиналось с разбрасывания по земле хлебных крошек и семян, чтобы привлечь на участки птиц, символизирующих весну.

5 апреля также считается благоприятным для ремонта садового инвентаря и высадки черной и красной смородины, рябины и яблонь. Посаженные в этот день деревья хорошо приживаются и приносят хороший урожай. После уборки принято посещать баню, где также используется мята — ее используют для укладки на полках и добавляют в пар для защиты от болезней и нечистой силы.

Приметы 5 апреля в День Святого Никона


Встреча пера ласточки в этот день обещает удачу. Из него можно сделать амулет. Ожидай неприятностей, если увидишь мертвую ласточку. Если 5 апреля еще не выпал снег, но слышны раскаты грома, это предвещает холодное лето. Ожидай заморозков на следующее утро, если ночью небо было звездным.

Если кошка закашлялась или зачихала — жди дождя. Если птицы во дворе щипали перья, это предвестие несчастья в доме. Появление солнца в полдень — знак горячего лета. Если день проходит пасмурно — летом будет много дождей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК