Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NC: ученые выявили ген, причину леворукости у 10% людей

NC: ученые выявили ген, причину леворукости у 10% людей

0

Фото из открытых источников
Нидерландские исследователи из Max Planck Institute for Psycholinguistics, опубликовавшие свои открытия на портале Nature Communications (NC), предложили новый взгляд на левшей — явления, касающегося примерно 10% населения планеты.
 
Леворукость и праворукость обычно связаны с активностью определенных частей мозга. У большинства людей контроль над ведущей рукой осуществляется левым полушарием мозга. Однако каждый десятый человек является левшой из-за доминирования правого полушария. Долгое время оставалось неясным, что приводит к такому асимметричному развитию мозга.
 
Новое исследование подчеркивает роль генетики в этом явлении. Ученые обнаружили, что редкие гены могут оказывать влияние на развитие левшества. Анализируя данные из Британского биобанка, в их фокусе оказались гены, кодирующие белки, связанные с микротрубочками — ключевыми структурами в клетках нервной системы.
 
Особое внимание привлек ген бета-тубулина TUBB4B. Редкие варианты этого гена присутствовали в 2,7 раза чаще у левшей, чем у правшей. Эти варианты, в основном, представляют собой гетерозиготные миссенс-изменения, что свидетельствует о значимом вкладе генетических факторов в формирование леворукости.
 
Это открытие имеет не только научное, но и практическое значение. Понимание генетических механизмов, лежащих в основе леворукости, может помочь в диагностике и лечении нейрологических и психических расстройств, связанных с асимметрией мозга.
 
Исследование подчеркивает важность продолжения исследований в области генетики и нейробиологии для более глубокого понимания сложных механизмов, лежащих в основе человеческого развития.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК