Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Звезды-зомби вращаются вокруг центральной черной дыры Млечного Пути
В мире

Звезды-зомби вращаются вокруг центральной черной дыры Млечного Пути

0
Вблизи нашей сверхмассивной черной дыры есть звезды, которые выглядят очень молодыми, хотя должны быть гораздо старше. По мнению ученых, это звезды, которые поглотили массу своих менее удачливых собратьев и вскоре завершат свой жизненный цикл потрясающим взрывом

В области вокруг сверхмассивной черной дыры SgrA*, в самом центре Млечного Пути, мы видим множество звезд. Вблизи черной дыры их миллионы. Непреодолимая гравитация центрального монстра разгоняет их до очень высоких скоростей в тысячи километров в секунду. Многие из этих звезд выглядят очень странно с нашей точки зрения. Некоторые из них выглядят молодыми, хотя должны быть очень старыми. Новое исследование команды из Северо-Западного университета предлагает удивительное объяснение этому несоответствию.

Фото: creativecommons.org

Санеа Роуз и ее коллеги использовали новую модель для изучения бурной судьбы 1000 звезд, вращающихся вокруг сверхмассивной черной дыры.


«Регион вокруг центральной черной дыры полон звезд, проносящихся мимо на огромных скоростях. Это почти как пробираться сквозь толпу на станции метро в центре Нью-Йорка. Даже если вы не сталкиваетесь с кем-то, это все равно тело к телу», – говорит Роуз.


Разрушительное дерби у черной дыры



Исследователи смоделировали такие сближения и столкновения звезд у сверхмассивной черной дыры. Моделирование показало, что звезды, выжившие после таких столкновений, могут потерять значительную часть своей массы и стать гораздо меньшими звездами. Или, наоборот, они могут поглотить часть звезды, в которую врезались, и увеличиться в размерах, сделав ее моложе для земных наблюдателей. Они похожи на звездных зомби. Результаты исследования были опубликованы в Astrophysical Journal Letters.


«Ближайшая к нашему Солнцу звезда находится на расстоянии около 4 световых лет. В области такого же размера вокруг сверхмассивной черной дыры находится более миллиона звезд», – объясняет Роуз.


Неудивительно, что звезды сталкиваются в такой давке. Но, по словам ученых, эти столкновения обычно не приводят к разрушению звезд, а скорее являются мимолетными, в результате которых звезды меняются, но выживают.

Фото: fromprc.ru

По словам Роуз, в дерби за уничтожение звезд у сверхмассивной черной дыры победителей немного. Это звезды, которые накапливают новую массу в результате частичных столкновений и поглощения более мелких звезд. Они становятся значительно больше и выглядят молодыми. Но звездные зомби недолговечны. Как и звезды, которые очень массивны с момента своего образования, они быстро сжигают свое звездное топливо и заканчивают жизненный цикл оглушительным взрывом.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК