Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые обнаружили под землей в три раза больше воды, чем в Мировом океане

Ученые обнаружили под землей в три раза больше воды, чем в Мировом океане

1

Фото из открытых источников
Ученые в Соединенных Штатах сделали открытие, которое раскрывает загадку происхождения воды на Земле. Вопрос о том, как вода появилась на планете, долгие годы вызывал споры в научном сообществе. Некоторые ученые считали, что вода была доставлена на Землю из космоса астероидами и метеоритами, в то время как другие предполагали, что она образовалась внутри планеты в результате химических процессов.
 
Для решения этой загадки ученые исследовали различные подходы, однако, из-за ограничений технологий, невозможно было взять пробы грунта на значительной глубине. Вместо этого они обратили внимание на скорость распространения сейсмических волн, проходящих через различные слои Земли. Эти волны могли дать ученым подсказку о наличии воды в глубинах планеты.
 
С помощью 2000 сейсмографов и анализа данных от более чем 500 землетрясений, ученым удалось обнаружить воду на глубине 700 километров в земной мантии. Оказалось, что эта вода не существует в свободном состоянии, как на поверхности, а заключена в минерале под названием рингвудит, который образуется при высоком давлении, характерном для глубоких слоев Земли.
 
Это открытие представляет значительный интерес для ученых, поддерживающих гипотезу о внутреннем происхождении воды на Земле. Они предполагают, что океаны планеты могли медленно подниматься из ее глубин. Если эта гипотеза подтвердится, это изменит наше представление об образовании и циркуляции воды на Земле.
 
Открытие этой воды в минералах глубоких слоев Земли указывает на возможность того, что вода на нашей планете имеет глубокое внутреннее происхождение, что может пролить свет на таинственное прошлое Земли и ее эволюцию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК