Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЕС угрожает Германии судом из-за налога, мешающего отказу от российского газа
Эксклюзив

ЕС угрожает Германии судом из-за налога, мешающего отказу от российского газа

0
ЕС угрожает Германии судом из-за налога, мешающего отказу от российского газа

Европейский союз (ЕС) готов обратиться в суд с иском против Германии из-за налога, который мешает отказаться от российского газа. Об этом пишет американская газета Politico, ссылаясь на источники в Еврокомиссии.

Издание указывает на то, что немецкий закон мешает свободной конкуренции, а еще он не соответствует правилам единого рынка.

По словам источника, Германия неминуемо столкнется с судом в ближайшие месяцы, если не примет решения отказаться от указанного налога на газ или не уменьшит его. По сведениям издания, как правило, такие разбирательства затягиваются на месяцы или на годы, прежде чем обвиняемый сторона выплатит штрафы.

ФРГ ввела налог на вывоз топлива в 2022 году после приостановки поставок российского газа. Такое решение в Германии приняли, чтобы покрыть расходы на закупку товара у других государств в размере 10 млрд евро.

В России ранее неоднократно высказывались о том, что Запад допустил ошибку, отказавшись от углеводородов из РФ. Подчеркивалось, что это приведет ЕС к более сильной зависимости из-за высоких цен. В Москве также обращали внимание, что страны, отказавшиеся от прямых закупок, продолжают приобретать российскую нефть и газ через посредников, переплачивая за топливо.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК