Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой сегодня праздник 22 апреля 2024, какой церковный праздник сегодня в России 22.04.2024
Соцпортал

Какой сегодня праздник 22 апреля 2024, какой церковный праздник сегодня в России 22.04.2024

0
Какой сегодня праздник 22 апреля 2024, какой церковный праздник сегодня в России 22.04.2024


Источник иллюстрации / фото: fact-news.ru

22-го апреля по всему миру отмечается праздник, который имеет огромное экологическое значение — Международный день Земли. Главная цель этого праздника заключается в том, чтобы подтолкнуть общественность к более внимательному отношению к сохранению экосистемы нашей планеты.

Какой сегодня праздник 22 апреля 2024:  Международный день Земли




Первая крупная акция в честь этого события с успехом была проведена 22 апреля 1970 года в нескольких городах США, и уже в следующем году сенатор Нельсон объявил о празднике Земли, после чего этот день стал популярным ежегодным событием среди жителей Америки. На сегодняшний день этот праздник отмечают практически во всем мире..

Традиционно 22 апреля проводятся акции по окультуриванию, озеленению и благоустройству городов, улиц и участков. Также в этот день сотни ученых всех стран мира собираются за круглым столом, чтобы обсудить важные аспекты общего дела.

Церковный праздник сегодня, 22.04.2024 — Вадим-Ключник


22 апреля в православии отмечается память святого Вадима, который жил в IV веке в Персии и был архимандритом. Правитель приказал посадить его и его учеников в темницу, где они были подвергнуты мучениям в течение нескольких месяцев. Святость и стойкость мучеников поразили многих язычников настолько, что после их смерти они приняли христианство.

Среди народа святого Вадима стали называть Ключником, потому что в этот день крестьяне шли к источникам и чистили ключи, говоря: «Подземная водица, открываю тебе путь весенний». После ритуала люди умывались водой из источников, пили несколько глотков для здоровья. Также ключевой водой поили животных и опрыскивали земельные угодья.

Праздник Варутхини Экадаши


В древности Индии этика и поведение в обществе имели большее значение, чем закон Кармы. Действие, известное как «карма» на древнем санскрите, могло либо поднять человека вверх, либо опустить его.

Поскольку человек совершает действия сам, его будущее зависит от его собственных решений. Закон Кармы представляет собой научный подход к тонким законам мироздания, учитывающий не только внешние действия, но и их цель и мотив. Участие в празднике позволяет человеку полностью погрузиться в деятельность, которая как бы сжигает прошлые ошибки и одновременно формирует благополучное будущее.

В рамках древней традиции празднование Варутхини Экадаши описывается как способ избавления от страданий и создания основы для счастливой жизни. Древние Веды утверждают, что тот, кто празднует этот день, достигнет всех благ аскезы и покаяний.

Лучше всего жертвовать землей, затем золотом, но самым высоким жертвоприношением считается передача духовных знаний тем, кто стремится к совершенству. Празднование Варутхини Экадаши приносит блага тем, кто соблюдает пост в этот день, как это произошло с царем Мандхатой и царем Дхундхумарой в династии Икшваку.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК