Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SCMP: в Китае разрабатывают сверхзвуковые субмарины

SCMP: в Китае разрабатывают сверхзвуковые субмарины

1

Фото из открытых источников
Китайские ученые из Харбинского инженерного университета совершили прорыв в области субмарин, разработав оптическое волокно, которое может изменить облик подводных лодок и перевести их в эру сверхзвуковых перемещений, сообщает портал SCMP.
 
Идея заключается в использовании специальной волоконной обшивки, которая создает эффект суперкавитации вокруг корпуса подводной лодки. Это превращает воду в пар и существенно снижает сопротивление, позволяя подлодкам двигаться со сверхзвуковой скоростью.
 
Учёные подчеркнули, что эта технология может быть полезна не только в транспорте, но и в военной сфере. Эффект суперкавитации может увеличить дальность и эффективность снарядов, ракет и торпед.
 
В будущем планируется обшивать корпусы подводных судов оптическим волокном, что позволит использовать лазерное излучение для испарения воды вокруг лодки. Это снизит сопротивление и поможет субмаринам преодолевать скорость звука, оставаясь незамеченными для гидролокации.
 
Однако перед внедрением этой технологии нужно решить несколько технических проблем, таких как рассеивание тепла и увеличение долговечности оборудования. Несмотря на это, этот прорыв открывает новую эру в развитии подводных технологий и стратегий, делая субмарины более эффективными и незаметными в морских глубинах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК