Создать аккаунт
Главные новости » В мире » В Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
В мире

В Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии

1

Фото из открытых источников
Власти Софии постановили возобновить демонтаж находящегося в городе памятника Советской армии, в понедельник с него были сняты облицовочные плиты с надписями. Об этом сообщило Болгарское телеграфное агентство (БТА).
 
По его данным, действия по демонтажу продолжились по распоряжению главного архитектора города после того, как Высший административный суд признал недействительными два постановления Административного суда Софии. Ранее эта судебная инстанция запретила демонтаж памятника Советской армии, признав его незаконным, однако к тому моменту бронзовые фигуры монумента уже были разрезаны на части и перевезены на склад временного хранения.
 
Споры вокруг памятника, возведенного в 1954 году, возникали в Болгарии неоднократно. Решение о его сносе городской совет Софии принимал в 1993 году, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии работы по демонтажу были прекращены. Монумент многократно становился мишенью для вандалов. Софийские депутаты в марте 2023 года снова большинством голосов поддержали инициативу правых политических объединений о демонтаже и перемещении памятника Советской армии. Власти объяснили его разрушение действиями по техническому демонтажу, необходимыми для реставрации, в конце 2023 года бронзовые фигуры монумента были демонтированы.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК