Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Загадка древних перуанских воинов необычно высокого роста
Соцпортал

Загадка древних перуанских воинов необычно высокого роста

432
Загадка древних перуанских воинов необычно высокого роста
В 2002 году калифорнийские археологи вели раскопки захоронений у большой глиняной "пирамиды"-кургана в Дос-Кабесас - сооружения эпохи культуры моче на северном побережье Перу.

И они откопали пять очень необычных скелетов. В первую очередь в глаза археологов сразу бросился их необычно высокий для культуры моче рост.

Потомки индейцев моче и сейчас очень невысоки, а в те века они были куда ниже европейцев, вырастая не выше 148 см. У найденных же скелетов рост был 175 см, а у двух даже 180 см (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Для моче эти люди казались такими же гигантами как для нас люди ростом выше 2 метров.



При этом все 5 скелетов принадлежали очень молодым людям, самому старшему было около 22 лет, младшему около 17 лет. И они происходили из знатного рода, в их могилах были найдены золоченые головные уборы, маски, очень красиво расписанная керамика, хорошие ножи и три медных человеческих фигурки.

Никогда еще в этих местах и тем более в захоронениях культуры моче не находили ничего подобного. И никто не находил тут таких высоких скелетов.

Люди культуры моче пришли в этот район около 2 тысяч лет назад. Они не знали письменности и оставили после себя лишь красиво расписанные предметы быта. Скелеты датированы 450-550 годами нашей эры.

Четверо из пяти "гигантов" умерли в одно и то же время, пятый на пару десятков лет ранее. Возможно, что они все были родственниками.

Загадка древних перуанских воинов необычно высокого роста



Изучение останков показало, что все "гиганты" несмотря на юный возраст уже страдали от остеопороза и у них были хрупкие кости. У них также нашли некоторые уникальные скелетные аномалии, такие как "патологическое переразвитие средней части позвоночника".

Первоначально было решено, что у них всех был синдром Морфана - генетическое расстройство, вызывающее удлинение костей конечностей, пальцев рук и ног и вытягивание костей лица. У людей с синдромом Морфана также имеются дефекты сердца, что могло бы объяснять почему все пятеро умерли такими молодыми.

Однако последующее изучение скелетов показало, что никакого синдрома Морфана у них не было. У них было несколько общих черт, похожих на этот синдром, но другие аномалии были совсем нехарактерны для него.

На этом этапе археологи обратились за помощью к именитому антропологу и патологу Чарльзу Мербсу из Университета Аризоны. Он уже несколько десятков лет помогает в изучении скелетов не только археологам, но и полиции, которая сталкивается с проблемами в изучении найденных останков жертв.

"Я не ожидал обнаружить в скелетах моче так много необычного", - признается Мербс,- "Однако они подарили мне настоящую золотую жилу и я изучал их целых два года".

Артефакты культуры моче

Загадка древних перуанских воинов необычно высокого роста



Мерб обнаружил на костях "гигантов" признаки артроза и необычного положения суставов, все указывало на то, что эти люди по какой-то причине подолгу находились в одной и той же позе. Два скелета очень много времени сидели на коленях, точнее с опорой на одно колено, держа руки согнутыми в локтях.

Похожие аномалии были и у третьего скелета, но в меньшей степени, а вот у двух оставшихся таких аномалий почти не было.

Надо сказать, что в культуре моче очень часто встречаются изображения и фигурки воинов, стоящих на правом колене, иногда на левом и реже на двух коленях. В одной руке они держат оружие, в другой щит. Еще встречаются фигурки метателя дротика, у которого рука приподнята и есть присед на одно колено. И еще есть много изображений людей, которых носят на носилках.

Загадка древних перуанских воинов необычно высокого роста



"Ранее археологи считали, что это просто рисунки, изображающие что-то ритуальное, однако теперь мы столкнулись с теми людьми, которые и в самом деле большую часть жизни провели в подобных позах", - рассказывает археолог Корди-Коллинз.

Таким образом выходило, что два скелета были воинами, постоянно сидевшими на коленях или одном колене, а третий был "метателем дротика". Первые два скорее всего принадлежали к какой-то элитной группе церемониальных воинов, коль проводили много времени в таком положении.

Возможно, что их выбрали как раз из-за их высокого роста, они смотрелись очень внушительно, несмотря на хрупкие кости.

Другие два скелета, которые не находились так долго в одной позе, вероятнее всего были теми, кого таскали на носилках, они также имели проблемы с движением, но их позы могли изменяться. И скорее всего они были очень богатыми, так как бедняка на носилках бы никто не носил.

Высокий представитель знати моче

Загадка древних перуанских воинов необычно высокого роста


Все пятеро вероятно жили при "пирамиде" и участвовали в различных церемониях. При этом Корди-Коллинз подозревает, что они умерли не своей смертью, а были специально умерщвлены.

"Причина их гигантизма все еще остается загадочной и возможно, что этот наследственный гигантизм был уникальной аномалией именно среди знати культуры моче".

Эти догадки Корди-Коллинза в последующие несколько лет подтвердились, когда в том же месте позже раскопали останки еще семи скелетов знати моче и все семеро тоже отличались необычно высоким ростом.

При этом скелеты обычных людей культуры моче -фермеров, рыбаков, ткачей и тд. не носили на себе никаких признаков гигантизма.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК