Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Росстандарт разрабатывает новые методы борьбы с недоливом на АЗС
Эксклюзив

Росстандарт разрабатывает новые методы борьбы с недоливом на АЗС

137
Росстандарт разрабатывает новые методы борьбы с недоливом на АЗС
Росстандарт планирует всерьез взяться за АЗС, которые, по мнению ведомства, часто обманывают граждан, недоливая топливо.

Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал, что на многих АЗС устанавливается вредоносное программное обеспечение, которое позволяет совершать махинации с топливом. Например, расходомер показывает, что отпустили 30 литров топлива, а фактически - 29,6 литра. На каждом пистолете программой устанавливается определенный процент недолива. Кажется, мелочи. Но если учесть сколько таких обманутых клиентов проходит через топливнораздаточную колонку, то объемы будут весьма внушительные.



Похожие махинации раньше проводились с игровыми автоматами, в которые заранее устанавливался процент выигрыша. Когда на законодательном уровне ввели периодическую сертификацию и независимую оценку, нарушения прекратились. Теперь настало время навести порядок на АЗС. Сегодня их деятельность регулируется ГОСТ, который разрабатывался в далеком 1989 году. Программные обеспечения тогда, конечно же, никто в расчет не брал. Времена изменились, недолив осуществляется, в основном, именно с помощью вредоносных программных обеспечений. Разрабатываются законопроекты, которые будут соответствовать нынешним реалиям, помогут защитить покупателей от обманывающих программных обеспечений и приспособлений.

Бороться с нарушениями Росстандарт планирует путем введения контрольных закупок, осуществляемых тайным покупателем. Или, как вариант, чтобы проверяющие могли явиться внезапно, без предупреждений. Сегодняшнее законодательство не позволяет проводить такие проверки. Явиться без предупреждения проверяющие могут только после получения жалобы от гражданина и только с разрешения Генпрокуратуры. При плановых проверках нарушений чаще всего не находят, ведь сотрудники АЗС заранее готовятся к приезду проверяющих.

Росстандарт разрабатывает новые методы борьбы с недоливом на АЗС


Кроме того, рассказали в Росстандарте, разрабатывается специальный скрытый прибор, который при проверках будет улавливать недолив в 1% и более. Обнаружить недоливы на меньшие объемы вряд ли получится, ведь на показатели влияют и температура, и расширение топлива, и другие факторы. По новым правилам проверять будут не отдельную топливнораздаточную колонку, а всю систему в целом, включая оператора на кассе.

Росстандарт разрабатывает новые методы борьбы с недоливом на АЗС


Как стало известно корреспондентам ИА "Экспресс-Новости", владельцы АЗС уже отреагировали на заявления Росстандарта. Они довольно критически отнеслись к его нововведениям, заявив, что предпринимаемые меры приведут лишь к дополнительной нагрузке на государственный бюджет и нецелевому расходованию бюджетных средств.
#Росстандарт #Недолив #АЗС #Топливо #Проверка
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК