Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Загадка зубастого морского ящера из Гамбии
Соцпортал

Загадка зубастого морского ящера из Гамбии

422
Загадка зубастого морского ящера из Гамбии
Утром 12 июня 1983 года 15-летний Оуэн Бернхэм и его семья отдыхали на берегу океана на пляже Бургало Бич в Гамбии (Западная Африка).

Оуэн был большим любителем морских животных и начал изучать берег, выискивая моллюсков, крабов и других морских обитателей. В какой-то момент подросток отошел от своей семьи и других людей достаточно далеко и внезапно увидел на мокром песке останки какого-то крупного морского животного.

По внешнему виду оно напоминало большого дельфина (именно так это существо потом и звали местные жители), однако подросток с первого же взгляда понял, что не видел таких дельфинов ни в одной энциклопедии и что это похоже вообще не дельфин.




Самое очевидное различие между дельфинами, китами и этим существом было наличие задних конечностей, которые были у этого существа. Передние ласты у него были как у дельфинов (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

До наших лет дошел всего один рисунок Оэуна Бернхэма, сделанный им непосредственно на месте обнаружения туши. С собой у парня были лишь карандаши и альбом, но не было фотоаппарата. Но судя по этому рисунку, на пляж Гамбии выбросило доисторического ящера.

Рисунок Оуэна

Загадка зубастого морского ящера из Гамбии


К сожалению, вскоре после того, как Оэун позвал к туше свою семью, сюда прибежало много местных жителей и кто-то из них отрубил туше голову и продал ее какому-то туристу, а тело существа по быстрому закопали в песок, чтобы оно не воняло на воздухе.

Лишь через три года статья об этом существе появилась в местных газетах с рисунками Оуэна и на них обратил внимание криптозоолог Карл Шукер. Он вышел на Оэуна Бернхэма и выяснил у него подробности того, как выглядела эта странная туша.

По словам парня, тело животного выглядело почти нормальным, то есть оно погибло по всей вероятности совсем незадолго до того, как его выбросило на пляж. В длину туша была почти 5 метров, цвет коричневатый на спине и белый на брюхе, кожа ровная и гладкая как у дельфинов.

Голова по сравнению с телом была огромной и достигала в длину почти полтора метра. На голове был большой "клюв", в котором было видно множество достаточно крупных конических зубов. На конце "клюва" виднелись две крошечные ноздри. Глаза по бокам большой головы были очень маленькие.

Загадка зубастого морского ящера из Гамбии



Передние ласты были в 46 см в длину, 20 см в ширину, один из задних ластов был так сильно надорван, что рана задела и брюхо и через нее была видна часть кишечника.

Спина была ровной и гладкой, не было ни одного спинного плавника, обычных для дельфинов. В середине тело было раздутым, видимо из-за газов при разложении. Хвост не был похож ни на хвост дельфинов, ни на хвосты китообразных или тюленей. Он был просто длинным (1,5 метра) и заостренным на конце, как у рептилий.

Из-за того, что нет никаких фотографий этого существа и в распоряжении биологов оказались лишь рисунки подростка и его описания, опознание существа оказалось крайне затруднительным.

Криптозоологи без сомнений говорили, что это доживший до наших времен доисторический морской ящер, а скептики уверяли, что с большой долей вероятности Гамбо (такое прозвище существо получило в прессе) скорее всего был каким-то очень редким видом дельфина или кита.
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости[/u].
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК