Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Данные ученых из Китая: есть песни, которые опасно слушать за рулем
Эксклюзив

Данные ученых из Китая: есть песни, которые опасно слушать за рулем

353
Данные ученых из Китая: есть песни, которые опасно слушать за рулем
Многие водители предпочитают ездить за рулем под «аккомпанемент» радио, аудиокниги или любимых песен с флешки. Однако ученые Южно-Китайского технологического университета пришли к выводу, что далеко не всякое музыкальное сопровождение годится для вождения авто.

ИА «Экспресс-Новости» разберется в данных, которые получили в ходе эксперимента ученые. Какую же музыку опасно слушать за рулем?

Исследование специалистов продолжалось около года. Все это время они изучали психологическое состояние водителей, которые слушали в авто музыку разных жанров: от классики до жесткого рока. В эксперименте приняли участие более 1000 человек.



Эксперимент проводился в условиях лаборатории – водители гоняли по дорогам с помощью специального симулятора. Это была шестиполосная магистраль. Сначала испытуемые ехали в тишине, а потом при прослушивании тех или иных композиций. Треки менялись один за другим – так можно было четко отследить поведение водителей, когда звучала музыка определенного жанра.

По результатам исследования ученые пришли к выводу, что треки, темп которых больше 120 ударов в минуту, значительно увеличивают риски непроизвольного превышения скорости и выполнения опасных маневров на дороге.

Испытуемые, которые вели машину в тишине, в среднем меняли полосу около 70 раз за 20 минут. Но когда из колонок доносилась громкая тяжелая музыка вроде рока, поведение водителей менялось. Средний показатель смены полос был превышен в два раза! Также наблюдалось и превышение скорости – в среднем на 8 км/час.

Данные ученых из Китая: есть песни, которые опасно слушать за рулем


Для проведения эксперимента было выбрано 96 популярных композиций с одного из музыкальных порталов. Ученые из Китая по результатам исследования составили мини-рейтинг опасных и безопасных песен для прослушивания за рулем. Самой неподходящей для водителей специалисты признали композицию American Idiot от группы Green Day. А вот песне Stairway To Heaven от группы Led Zeppelin, наоборот, присвоили звание самой «безобидной».

Также в список потенциально опасных композиций включили: Party in the USA Miley Cyrus и Mr Brightside The Killers. В целом это интенсивные по звучанию и исполнению песни. Ученые предупреждают, что за рулем лучше отдавать предпочтение более спокойной музыке – так безопаснее и для самого водителя, и для окружающих.

А какую музыку вы слушаете за рулем?
#Исследование #Водитель #Музыка #За рулем #Машина #Китай #Ученые
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК