Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 7 простых упражнений для развития памяти, внимания и мышления
Эксклюзив

7 простых упражнений для развития памяти, внимания и мышления

359
7 простых упражнений для развития памяти, внимания и мышления
Ученые утверждают, что нашему мозгу противопоказано скучать. С возрастом когнитивные способности человека – память, внимание и мышление – снижаются. А значит, уже сейчас можно задуматься о регулярных «тренировках» мозга.

ИА «Экспресс-Новости» предлагает вам 7 простейших упражнений, которые помогут лучше справляться с интеллектуальными задачами.

Играйте в скрабл и разгадывайте кроссворды


Вместо того чтобы брать в руки смартфон, поиграйте в скрабл или отгадывайте кроссворды. Это куда более полезные занятия! Играя в различные «словесные» шарады, вы заставляете свой мозг активно работать и тренируете память.

Начните изучать иностранный язык




Никогда не поздно освоить принципиально новое для себя занятие. Что если наконец-то перебороть лень и начать изучение иностранного языка?

Занимайтесь самостоятельно или на курсах. В процессе обучения вы будете тренировать свою память, поскольку придется запоминать много новых слов и правил.

Рисуйте карты местности по памяти


Побывали в каком-то новом месте? Попробуйте нарисовать на листке бумаги хотя бы схематичный маршрут до пункта назначения. Так вы развиваете пространственное мышление и память.

Это упражнение можно немного расширить – например, нарисуйте максимально подробную карту района, в котором живете.

Ешьте, используя китайские палочки


7 простых упражнений для развития памяти, внимания и мышления


Действия наших рук тесно связано с работой мозга. Вот почему врачи настаивают на том, что развивать мелкую моторику полезно в любом возрасте.

Отложите в сторону ложку и вилку, попробуйте есть китайскими палочками. Да, поначалу будет непривычно, но вы быстро привыкнете.

Считайте в уме


Если нужно что-то подсчитать, не торопитесь брать калькулятор. Попытайтесь в уме решить задачу. Возможно, времени потратите больше, но зато нагрузите работой свой мозг.

Можете выполнять это упражнение в любой удобный момент: на прогулке, во время готовки на кухне, перед сном в тишине.

Запоминайте номера телефонов


7 простых упражнений для развития памяти, внимания и мышления


Вы тренируете свою память, запоминая номера телефонов. Начните с малого – держите в уме контакты хотя бы самых близких людей. Кто знает, может, совсем скоро вам вообще не потребуется телефонная книга в смартфоне.

Если запоминание десятизначных чисел дается с трудом, делите их на более короткие отрезки цифр. Так гораздо легче запоминать даже длинные номера.

Рассказывайте истории


Когда вы вспоминаете истории из жизни и пересказываете их, не забывая упомянуть детали, вы тренируете память. Упражнение в перспективе поможет быстрее запоминать происходящие события и четче связывать испытываемые эмоции с теми или иными воспоминаниями.

Если все истории уже рассказаны, начните сочинять небольшие рассказы. Авторские навыки не так важны. Тут главное – ваша фантазия.
#Развитие #Мозг #Память #Внимание #Мышление
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК