Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россияне могут остаться без влажных салфеток, ватных палочек и одноразовой посуды
Эксклюзив

Россияне могут остаться без влажных салфеток, ватных палочек и одноразовой посуды

178
Россияне могут остаться без влажных салфеток, ватных палочек и одноразовой посуды
Как утверждают в Greenpeace, влажные салфетки и ватные палочки входят в десятку главных пластиковых загрязнителей окружающей среды. В этот список также входят окурки, пакеты, бутылки, крышки и пищевые контейнеры.

Обследования берегов нашей необъятной показали, что 68 % найденного мусора – это пластик, собранный из фрагментов одноразовых вещей и упаковки, разлагается которая, как известно, до 1000 лет. Кстати, возраст разложения детского подгузника ненамного меньше – 500 лет.



На основе полученных данных в российском отделении Greenpeace составили письмо, которое было направлено на имя главы Минприроды Дмитрия Кобылкина.

Чтобы снизить загрязнение планеты, следует прекратить производство мусора, пропагандировать многоразовую упаковку и обменную тару, заявили экологи. Пластиковые изделия, которые невозможно выделить из общего потока отходов должны исчезнуть или изменить свой состав. В их числе пластиковая посуда, мешалки и соломинки для напитков, палочки для воздушных шаров и конфет.

Что касается окурков, то их переработку Greenpeace предлагает полностью возложить на производителя. Это бесспорно повлечет рост цен на сигареты. Возможно, скоро на пачках появятся точные рекомендации по правильной утилизации окурков.

Россияне могут остаться без влажных салфеток, ватных палочек и одноразовой посуды


В мире законодательным регулированием оборота пластика занимаются уже 127 стран. Пора бы к ним присоединиться России, считают в Greenpeace.

Справедливости ради заметим, что в этом направлении работа уже ведется. Роспотребнадзор готовит законопроект по сокращению производства пластиковых пакетов, в дальнейшем планируется полная их отмена. Инициативу в Минприроды уже поддержали.

Не столь оптимистично смотрят на подобные новшества компании розничной торговли. Члены их ассоциации уверены, что уход от разового пластика реален только в том случае, если ему найдется подходящий аналог. Магазинам надо подумать о предоставлении клиентам новой, возможно, бумажной упаковки, а самим покупателям прикупить крепких сумок.

ИА "Экспресс-Новости" стало известно, что Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации готовит запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды. Известно, что Евросоюз к 2021 году такие товары уже запретит.

Россияне могут остаться без влажных салфеток, ватных палочек и одноразовой посуды

#Пластик #Ватные палочки #Влажные салфетки #Загрязнение #Экология
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК