Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Звезда надежды для Huawei
Эксклюзив

Звезда надежды для Huawei

484
Звезда надежды для Huawei

Лишившаяся поддержки Google, компания Huawei активно ищет замену ОС Android. Пока китайский производитель получил 90-дневную временную лицензию на использование ПО от Google, но в августе ее действие истекает, и корпорация рискует остаться без программного обеспечения.

Кроме того, недавно Facebook заявил о прекращении сотрудничества с китайской корпорацией. Это означает, что версия «из коробки» не будет иметь предустановленных WhatsApp, Instagram и Facebook. Покупателям придется самим искать возможность установки популярных приложений.

Один из возможных вариантов — разработанная компанией «Ростелеком» операционная система «Аврора».

Аврора создана на базе финской Sailfish. В 2018 году 75% акций компании, которой принадлежали права на операционную систему, выкупила корпорация «Ростелеком». Базируется Аврора на ядре Linux, но ей доступны приложения для Android.

Программисты считают, что российская ОС способна составить достойную конкуренцию «зеленому роботу» и iOS. Она имеет самый высокий класс защиты — «А». Планируется, что в ближайшем будущем все госслужащие нашей страны получат смартфоны на базе Авроры.

Система написана с использованием открытого исходного кода, как и Android, но ряд компонентов, в том числе и приложения, можно сделать закрытыми. Именно эта особенность лежит в основе решения перевести всех чиновников на российскую ОС.

Кроме повышенного уровня безопасности, к достоинствам Авроры относят возможность установки приложений, которые созданы для «зеленого робота». Это позволяет смартфонам работать полноценно, не ограничивая пользователя в выборе приложений. То есть, оснастив свои смартфоны Авророй, Huawei решит главную задачу — безболезненный для пользователей отказ от Android.

Переговоры о возможной предустановке Авроры на Honor и Huawei прошли накануне ПЭМФ. Со стороны России в них участвовал Константин Носков, возглавляющий министерство цифровых технологий и связи. Китайскую сторону представлял исполнительный директор китайского гиганта Го Пин. Также есть сведения о том, что вопрос обсуждался во время личной встречи Владимира Путина и Си Дзиньпина.

Предполагается, что возможны два варианта сотрудничества. В первом случае смартфоны с Авророй будут доступны только россиянам. Во втором — китайская сторона получит полный доступ к операционной системе и будет продавать продукцию на ее базе по всему миру.

О возможном сотрудничестве двух корпораций сообщило издание The Bell. Китайская сторона от комментариев отказалась. В Ростелекоме заявили, что о перспективах сотрудничества ничего не знают, но будут рады такому партнерству.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК