Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам
Эксклюзив

Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам

341
Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам
Многие хронические «совы» стараются выбирать работу поближе к дому или вовсе дистанционную, чтобы не приходилось вставать ни свет ни заря и куда-то мчаться ради заработка. Ибо, по понятным причинам, каждое раннее пробуждение вызывает у них довольно неприятные ощущения и последующий закономерный стресс, плохое настроение на весь день.



Но что делать, если жизнь не позволяет нежиться по утрам в постели? Есть ли шанс перестроить свои внутренние часы? ИА «Экспресс-Новости» подготовило для читателей нехитрые инструкции, которые помогут заядлым «совам» стать «жаворонками» хотя бы отчасти.

Постепенно сдвигайте режим


Большинство тех, кто принадлежит к категории «ночных деятелей», по большому счету, сами настраивают себя на неприятное и тяжелое утро. Ведь они привыкли активничать ближе к вечеру, хотя биологические часы в это время все-таки настроены уже на отдых и релаксацию. Поэтому, как бы это ни звучало банально, первый простейший совет заключается в перестройке личного режима.

Резко сдвинуть момент отхода ко сну вряд ли получится, но постепенно – вполне. Постарайтесь с каждым новым днем ложиться в постель на 15 минут, полчаса, час раньше обычного.

Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам


Переломить устойчивую привычку помогут медитация, отказ от телевизора и желания «чуть-чуть» посидеть в соцсетях перед сном, а также расслабляющая ароматизированная ванна.

Будильник должен быть один


Не стоит заводить будильник на несколько временных отметок, а именно так частенько делают заядлые «совы».

Кажется, что если вас не совсем разбередил будильник, поставленный, скажем, на семь утра, то с этим «постепенно» справятся несколько остальных – на 7.15, 7.30 и так далее. Тем самым вы лишь многократно подвергаете собственный организм лишнему стрессу, ведь едва очнувшись от сна, он снова в него погружается - фрагментарно, а затем эта экзекуция повторяется опять и опять.

Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам


К тому же потом все равно придется вставать, но у вас уже потеряны те самые 15-30 минут, которые помогли бы сделать сборы на работу размеренными и приятными. Вместо этого вы будете вынуждены собираться в спешке, совершенно скомкав личное утро.

Подальше от уютной постели


Отлично срабатывает принцип удаленности будильника от кровати. И чем дальше – тем лучше. Ведь когда вы слышите звон будильника и сквозь сон выключаете его, лишь протянув руку к привычному месту, где он обычно находится, велик риск поддаться соблазну продолжить сладкую дрему со всеми вытекающими.

Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам


Если метраж квартиры позволяет – оставляйте будильник в самом отдаленном от спальни уголке. Пока вы дойдете до него, организм сам потихоньку включит механизм бодрости. Помогите ему в этом - по пути можно потянуться, размять шею и плечи, помассировать виски.

Откажитесь от неприятных звуков


Многие специалисты советуют ставить на гаджетах вместо резкого монотонного звука какую-нибудь любимую мелодию. Лучше – с жизнеутверждающим смыслом и приятным слуху мотивом, ибо композиции, скажем, из разряда хард-рока и подобных тяжелых музыкальных жанров скорее окажут медвежью услугу вашим соседям и вам самому. Подсознательно мозг настроится на агрессию, жесткость, противостояние и даже некий деструктивизм. А вот легкий и романтичный ритм поможет воспринять утро как начало светлого и полного радостей дня.

Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам


Полюбите воду


Львиная доля «сов» – убежденные кофеманы. Людям кажется, что этот ароматный напиток придает им бодрости, однако важно помнить, что таким эффектом больше обладает натуральный кофе в зернах при его умеренном употреблении. Регулярное же и обильное употребление напитка грозит впоследствии обернуться неприятностями с сердцем, сосудами, повлечь дефицит кальция в организме. Кроме того, может запуститься механизм привыкания, когда для ощущения притока энергии потребуется уже не одна-две чашечки, а все больше и больше. При этом нужного подъема энергии все равно чувствоваться не будет из-за повысившейся устойчивости так называемых аденозиновых рецепторов к действию ранее способного их блокировать кофеина.

Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам


Учитывая все вышесказанное, нужно перестроиться на альтернативные источники утренней энергии. К примеру, качественный чай и здоровый калорийный завтрак. Но прежде стоит выпить стакан обычной воды комнатной температуры, можно – с лимоном и/или медом. Тем самым активизируются все внутренние процессы в организме, повышается тонус, а параллельно нормализуется пищеварительная система и укрепляется иммунитет.

Также весьма рекомендуется не лениться принимать утренний душ – живительная сила воды в этом случае будет действовать вдвойне.

Пять простых способов, которые помогут легче просыпаться по утрам

#Режим #Утро #Советы #Способы #ЗОЖ #Подъем #Сон #Совы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК