Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые-климатологи назвали сроки наступления всемирного голода
Эксклюзив

Ученые-климатологи назвали сроки наступления всемирного голода

408
Ученые-климатологи назвали сроки наступления всемирного голода
Международная группа ученых, специализирующаяся на исследовании климата, определила примерные сроки наступления всемирного голода.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», ученые выяснили, что изменение климата непременно приведет к резкому сокращению сельскохозяйственных и морских ресурсов. А это, в свою очередь, поспособствует наступлению глобального голода.



Группа ученых со всего мира смоделировала ситуацию, установив влияние изменяющегося климата на два источника продовольствия, считающихся основными. Речь идет о сельском хозяйстве и рыболовстве. Климатологи подсчитали, что особо губительно глобальное увеличение температуры скажется на тропиках. А вот в некоторых северных странах, вроде Канады и России, условия могут, наоборот, стать более благоприятными для ведения сельского хозяйства. Но ученые сразу отмечают, что этот сценарий является одним из наилучших среди возможных. При более негативном сценарии уже к концу 21-го века около 90 процентов мирового населения будет проживать в районах с резким снижением производства продуктов питания. При этом в сельскохозяйственной отрасли такое снижение достигнет 25 процентов, а в сфере рыболовства - порядка 60 процентов.

Сначала, как добавляют ученые, такой сценарий приведет к вынужденной жесткой экономии со стороны человечества. А затем, при условиях продолжающегося роста общего числа населения на планете, начнется тот самый всемирный голод.

Ученые-климатологи назвали сроки наступления всемирного голода


Согласно последним официальным данным, в настоящее время в мире голодает больше 800 миллионов человек или каждый 9-й. Из них больше 500 миллионов голодающих проживает в Азии, около 250 миллионов - в Африке. И во всех этих регионах с каждым годом ситуация только ухудшается.

Недавно журналисты ИА «Экспресс-Новости» также писали о том, какие последствия изменения климата, по мнению ученых, настигнут в скором времени Европу.
#Голод #Срок #Климат #Потепление #Засуха #Сельское хозяйство
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК