Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Факты о Финляндии, которых нет в Википедии. Как живёт страна 1000 озёр ?
Эксклюзив

Факты о Финляндии, которых нет в Википедии. Как живёт страна 1000 озёр ?

157

Что отмечают финны 14 февраля, почему у финских оленей светятся рога, и как любят развлекаться горячие финские парни?




Давайте знакомиться с Суоми - страной тысячи озёр. Хотя на самом деле количество озёр в Финляндии измеряется сотнями тысяч. И островов примерно столько же.
Поскольку четверть страны находится за полярным кругом, северным сиянием можно любоваться круглый год.

Территория страны в последние годы увеличивается каждый год примерно на 7 квадратных километров. Происходит это из-за таяния ледников, которые, теряя массу, перестают давить на материковую плиту, в результате чего она постепенно поднимается из моря.


Как вы помните из школьного курса истории, с 1809 по 1917 Финляндия была частью России. Прошло больше века с тех пор, а Уголовный кодекс Финляндии до сих пор начинается со слов "Мы, Александр III, Божией поспешествующею милостию, Император и Самодержец Всероссийский..."

Три войны России с Финляндией - это тема отдельного непростого выпуска, дайте знать лайком и комментарием, если это интересно. А сейчас вы увидите такие факты, которые не найти в википедии и передаче “Орёл и Решка”.

Население Финляндии - примерно 5,5 млн человек. Количество саун 2,2 млн. То есть, одна сауна на 2-3 человека. Сауны везде. Есть даже в ресторане Burger King в Хельсинки.

Самые счастливые

Согласно Всемирному докладу о счастье, в 2018 и в 2019 году финны были признаны самой счастливой нацией. Для оценки национального счастья используются 6 факторов: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность жизни, свобода граждан самостоятельно принимать жизненно важные решения, щедрость и отношение к коррупции.
Но скорее всего, секрет простого финского счастья заключается... в кофе с вкусняшками: здесь самый высокий показатель потребления кофе в мире — 12 килограмм на человека в год. И примерно столько же сладостей каждый финн съедает в год. В стране даже есть день конфет, который родители устраивают детям по субботам.

Финны не только самые счастливые, но и самые честные: лет десять назад был проведен социальный эксперимент: кошельки с семейными фотографиями, контактными данными и наличностью, эквивалентными 50 долларам были разбросаны по 16 крупным городам мира. В Хельсинки вернули 11 из 12 «потерянных» бумажников. В финансово-элитарном Цюрихе было возвращено лишь 4 находки, а в Лиссабоне – всего одна, причем, парой туристов из Голландии.

Экология

Пока в соседней России люди и машины вязнут в снежно-солевой каше зимой, в Финляндии дороги посыпают гранитной крошкой. А весной моющая машина собирает эти камни. В частности, в Хельсинки одну и ту же крошку могут использовать несколько лет подряд. А куда девается соль с наших дорог - на этот вопрос лучше не искать ответа, крепче спать будешь.

Ещё одно из проявлений заботы об окружающей среде - нанесение светоотражающего покрытия на оленьи рога, чтобы сделать животных заметными на дорогах в тёмное время суток. Раз уж речь зашла об оленях, тот вот вам ещё один любопытный факт:

У финских саамов, это такой коренной народ Северной Европы, существовала единица измерения расстояний «поронкУсема». Она равнялась приблизительно 7,5 км и обозначала дистанцию, которую северный олень мог пройти, пока не захочет сделать перерыв, чтобы пописать. Сегодня это слово используется для любого неблизкого расстояния, которое трудно измерить заранее.

В Финляндии 99% мусора не доезжает до свалки. Основной способ переработки отходов на данный момент в стране — это сжигание. Отбросы сжигаются для выработки энергии и тепла. Таких отходов более половины — 60%. Остальные 39% успешно перерабатываются и находят себе "вторую жизнь". Ещё одна цифра - 96% производства электроэнергии из мусора не сопровождается выбросами углекислого газа.

В Финляндии мусороперерабатывающие комплексы обеспечивают теплом и электроэнергией целые небольшие города. В каждом муниципалитете могут быть разные подходы. Где-то используется технология газификации, где-то – применения органики и сбраживания биогаза, где-то технология производства топлива и сжигания в котельных с генерацией энергии. Образцом экологичного обращения с отходами является Лахти, где благодаря муниципальному регулированию ТСЖ многоквартирных домов обязаны иметь аж семь видов мусорных контейнеров: для биологических, энергосодержащих, смешанных отходов, бумаги, картона, металла и стекла.

В стране почти 90% используемых бутылок возвращаются на переработку. В Финляндии знают о «мусорной реформе», которая началась в ряде российских регионов с 2019 года. И финны готовы к совместным проектам, особенно в северо-западном регионе.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК