Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове
Эксклюзив

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове

339
Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове

На греческом острове Самос тысячи просителей убежища остаются в мокрых и холодных палатках. Вскоре многим из них предстоит перебраться в закрытый лагерь за высокими стенами и колючей проволокой. Помощники в ужасе.



Когда загораются кусты, 42-дневная Рагхад оказывается на руках у своей матери Хазар Хасан. Огонь пожирает ветви и кусты всего в нескольких метрах от них, на склоне лагеря беженцев Самос. Дым распространяется над палаткой, где Хасан и ее муж стоят, застыв от страха – потрескивание огня проникает снаружи. Сирены воют у подножия горы, греческая пожарная команда мчится по грязным дорожкам лагеря беженцев. Мужчины подключают рукава к машине, наконец, вода течет, отталкивая пламя, пока не останется только обугленная растительность. «Если бы не было так влажно, все бы сгорело здесь», - говорит пожарный. Влажная декабрьская погода спасла Хазар Хасан, ее ребенок выжил. Снова.

По информации ИА «Экспресс-Новости», молодые родители покинули Северную Сирию через десять дней после рождения дочери. Хазар Хасан, 23 года, является суннитом; ее муж Исмаил, 20 лет, курд. В течение нескольких недель их семьи обсуждали, стоит ли им покинуть пограничный город Айн-Исса. Когда турецкие солдаты выпустили гранаты с севера и бойцы Асада продвинулись с юга, они убежали. Они проделали путь на север, через близлежащую границу к Турции, отправились в Измир, заплатили контрабандисту, сели на лодку, пережили переход через Эгейское море.

Им не разрешается покидать Самос, как и всем беженцам, чье ходатайство о предоставлении убежища еще не принято. Если идет дождь, вода проникает в палатку, все трое замерзают ночью. С первым дождем пришел кашель к Рагхад.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


В лагере есть только один врач на более 7000 человек. Беженцы спят ночью перед его палаткой, но часто их не осматривают. Болезни распространяются в лагере, большинство беженцев травмированы, протесты продолжаются; полчища крыс шуршат сквозь мусор. Лица многих детей покрыты укусами насекомых.

В Эгейском море застряло больше беженцев, чем когда-либо прежде


В лагере снова и снова вспыхивают пожары, потому что жители зажигают костры, чтобы нагреть палатки или заварить чай. Дикий лагерь Самос на краю Европы, этот позор для всего континента, продолжает расти, потому что с начала лета в Грецию прибыло много беженцев. Больше чем 40 000 в настоящее время застряли на пяти островах – Лерос, Хиос, Кос, Лесбос и Самос, больше, чем когда-либо прежде.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


То, что греческое правительство считает решением, рабочие строят в пяти километрах за горой, на другой стороне залива. Насколько глаз может видеть, нет ни домов, ни магазинов. Краны поднимают огромные металлические детали в воздух, экскаваторы поднимают землю и строят бетонную стену высотой три метра. Колючая проволока сверху. «В стиле НАТО» – называет один из рабочих. Стена защитит тюремный лагерь, новую европейскую тюрьму для беженцев.

Это может быть готово в январе. Все искатели убежища, прибывающие на Самос, должны сначала находиться здесь сроком до 25 дней. Позже беженцам, имеющим хорошие шансы на убежище, следует разрешить покинуть лагерь в течение дня. В исключительных случаях задержание может быть продлено еще на 100 дней, а для беженцев, которые должны быть депортированы, даже на 18 месяцев. Это то, что предусматривает новый греческий закон об убежище, который был принят консервативным правительством и который вступает в силу 1 января. Аналогичные лагеря для задержанных должны быть построены на других островах к лету, и заменить открытые лагеря.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


Семьи, подобные Хасану, больше не жили бы в грязи, а жили в лагере, огороженном колючей проволокой. В планах строительства на Самосе показывают школы и футбольные поля, а также небольшие деревянные казармы с двумя этажами и белыми дверями. Вполне возможно, что условия жизни в лагерях будут лучше, чем в диком лагере острова Самос. Правда, изначально правительство планировало всего 1200 заключенных. Сейчас там не менее 5000 человек, и даже старший строитель не знает, как это сделать этим зимним днем. Правительство, соответственно, расширит лагерь. Для сравнения: во всех греческих тюрьмах содержится чуть более 10 000 заключенных.

У страны был ужасный опыт с закрытыми лагерями для беженцев: вспышки болезней, голодовки произошли в лагере под Афинами до великого кризиса в 2015 году, и один заключенный покончил жизнь самоубийством. Мигранты в тюрьме первоначально должны были быть депортированы в течение нескольких недель, вместо этого их часто задерживали на месяцы. Правительство Греции пообещало нанять больше медицинского персонала. Однако организации по оказанию помощи боятся плохих условий. Антонис Симос когда-то был членом муниципального совета Самоса, затем он подал в отставку в знак протеста против центра заключения. Он говорит: «Невозможно содержать 5000 человек здесь».

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


Беженцы также имеют юридические проблемы. «Запланированное задержание лиц, ищущих убежища, несовместимо с законодательством ЕС или Европейской конвенцией о правах человека», – говорит Катарина Зибрицки, научный сотрудник Института Макса Планка в Гейдельберге. Согласно законодательству ЕС, в отдельных случаях необходимо проверить, есть ли основания для задержания. Задержание также следует использовать только в качестве крайней меры и должно быть соразмерным. Заключение Зибрицки: «Все эти правовые нормы были бы нарушены, если бы в горячих точках ЕС было введено систематическое задержание».

Греческое правительство видит это по-другому. Не следует рассматривать меру изолированно, считает ответственный чиновник. В будущем гораздо быстрее будет решено, кто должен и не должен оставаться. «Мы не хотим долго задерживать людей». Ни при каких обстоятельствах максимальная продолжительность, установленная национальным и европейским законодательством, не будет превышена.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


В последние годы такие горячие острова, как Самос и Лесбос, стали символами европейской нерешительности и чрезмерных требований в отношении беженцев. В настоящее время лагеря содержания под стражей знаменуют собой новый этап в европейской политике в отношении беженцев: в будущем греческое правительство должно будет быть еще более ответственным, чем когда-либо, за каждый пожар, каждую смерть и каждого необработанного заключенного.

План правительства: сначала Греция


Тюрьмы для беженцев на островах являются частью более крупного греческого плана, который можно описать в двух словах: сначала Греция. Граждане Греции находятся на первом месте, как сейчас говорят. Центры содержания под стражей должны служить центрами возвращения, из которых правительство планирует депортировать 10 000 беженцев обратно в Турцию к концу 2020 года. Пока что этого практически не произошло, хотя оно предусматривает соглашение о беженцах между ЕС и Турцией.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


Кроме того, правительство Греции сократило периоды оппозиции в процедуре предоставления убежища. Согласно закону, каждый проситель убежища имеет право на бесплатную юридическую консультацию. Тем не менее, организации по оказанию помощи опасаются, что в будущем у некоторых беженцев могут возникнуть проблемы со своевременным поиском адвоката, который может возражать против отклоненного заявления о предоставлении убежища.

Одним из архитекторов новой миграционной политики является Алкивиадес Стефанис, заместитель министра обороны. Сейчас он координирует миграционную политику и привержен сдерживанию. Тем временем, корабли греческой береговой охраны даже делают предупредительные выстрелы по лодкам беженцев, приближающимся к греческим островам в Эгейском море.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


Ненависть к мигрантам становится все более очевидной во многих греках. Протесты происходят почти каждый раз, когда беженцев перевозят на материк. Наконец, камни летели в автобусы, в которых сидели беженцы. «Никто не спросил нас, разрешено ли им приходить», – кричали демонстранты.

Вряд ли кто-либо на Эгейских островах считает, что лагеря для задержанных являются хорошей идеей. Но там также растет гнев по поводу беженцев, которым больше не разрешают просто двигаться дальше. Так, мэр Самоса прогоняет просителей убежища на центральной площади острова. «Мы хотим, чтобы они ушли», – говорит он репортеру.

…После того, как следующий ливень залил ее палатку, Хазар Хасан сидит в одной из самых больших и удобных палаток в лагере беженцев, ее соседи дали ей защиту в сухом месте. Солнце уже зашло, фонарик освещает палатку. Ее муж Исмаил сидит рядом, тихо наблюдая, как она кормит грудью ребенка. Говорят, Исмаил принимает решения. Но его жена разговаривает.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


Ее дочери срочно нужно обратиться к врачу, говорит Хасан. Кашель не проходит, Рагхад хрипит всю ночь, после первой мокрой ночи вирус заразил ее ребенка. «Я на 75 процентов уверена, что потеряю своего ребенка в этом месте», – говорит она. А все потому, что еще до лета Хасан могла получить помощь для ребенка от доктора за небольшие деньги. Однако правительство Греции больше не выдает номера социального страхования лицам, ищущим убежища. Теперь они должны оплатить лекарства самостоятельно.

Эта мера пользуется популярностью у многих греков и потенциально опасна для жизни маленькой Рагхад. В семье закончились деньги, даже на деревянные рейки, которые беженцы используют для строительства маленьких хижин по всему лагерю, чтобы защитить себя от холода и снега.

Греция строит лагеря для беженцев на европейском тюремном острове


В завершение ИА «Экспресс-Новости» заостряет внимание на том, что на момент написания материала власти Греции еще не начали процедуру предоставления убежища этой семье. Трое, вероятно, застряли на Самосе надолго, поэтому им не важно, отправят ли их в центр заключения, или еще куда. Во всяком случае, никто не знает, как это будет выглядеть. Они говорят: «Мы в руках правительства, поэтому, что бы нам ни говорили, мы это сделаем». Но ясно одно: эта семья вряд ли вернется в Турцию…

Посмотрите также интересные видео на YouTube канале "VideoOrakul":


#Греция #Беженцы #проблема #Евросоюз #Лагерь #Остров #Самос
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК