Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Нужно ли менять загранпаспорт после замужества
Эксклюзив

Нужно ли менять загранпаспорт после замужества

364
Нужно ли менять загранпаспорт после замужества
Свадьба – торжественное, эмоциональное событие, которое часто заканчивается медовым месяцем, путешествием. Для поездки необходим загранпаспорт, но что же делать, если невеста решилась поменять фамилию, документ тоже придётся менять? ИА «Экспресс-Новости» решили разобраться нужно ли менять загранпаспорт после смены фамилии в ЗАГСе?



Как говорит закон


Загранпаспорт – это удостоверение личности гражданина РФ, которое необходимо для выезда за границу. С помощью этого документа оформляется виза, покупается билет.

Получается, если пара решила путешествовать по России, то загранпаспорт не нужен, а если молодожёны каким –либо транспортом выезжают за ее пределы, то без этого документа не обойтись.

При смене фамилии нужно ли менять загранпаспорт? Ответ – да, причем документ подлежит замене, также при смене имени, отчества и пола.

Некоторые нюансы, которые стоит знать:


  1. Если девушка вышла замуж, оставила девичью фамилию, то замена не требуется. Замена паспорта будет в этом случае происходить, как только истечет срок его действия.

  2. По закону, на смену паспорта дается месяц, если пара улетает в путешествие сразу после свадьбы, прилетит в течении этого месяца назад, то не нужно менять паспорт, достаточно будет взять свидетельство о браке с собой. А вот по прилету лучше не откладывать с переделкой документов.

  3. Если молодожены отправляются в страну, где нет визового режима, например, Таиланд, то девушке достаточно сменить фамилию в паспорте гражданина РФ, загранпаспорт можно оставить со старой фамилией.



Обратите внимание! Если вы не уложитесь в отведенный месяц, принесете загранпаспорт на смену позже, то вам предстоит оплатить штраф.


Что делать, если билет куплен по паспорту со старой фамилией?


Часто бывает так, что билеты в путешествие выгодно покупать по раннему бронированию, но что делать если собираетесь менять фамилию, получается билет будет недействителен, ведь он куплен по-старому паспорту. Это не совсем так.

Нужно ли менять загранпаспорт после замужества


Мы рекомендуем перед оформлением покупки позвонить на горячую линию перевозчика, сказать о своей проблеме, руководство часто входит в положение, вносит корректировки в билет. Если не позвонили сразу. Тоже нет ничего страшного. Главное сказать сотрудникам компании не позднее чем за 36 часов до вылета, чтобы они успели поменять данные без финансовых потерь для вас.

Некоторые компании неохотно соглашаются на такие корректировки, особенно если вы заявляете о них в последний момент и просят оплатить штраф, часто он почти такой же, как и сумма билета, поэтому следует уточнить все условия перед оформлением покупки.

Нужно ли менять загранпаспорт после замужества


Надеемся теперь понятно, нужно ли менять загранпаспорт после вступления в брак. Также предлагаем вам прочесть статью о самых интересных местах в России, которые следует посетить каждому, не забывайте, что и в нашей стране вы можете хорошо провести время и не придётся волноваться по поводу замены документов.
#Путешествие #Загранпаспорт #Смена фамилии #Свадебное путешествие #Медовый месяц #Свадьба #Документы
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК