Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как сделать ванильный экстракт
Эксклюзив

Как сделать ванильный экстракт

588
Как сделать ванильный экстракт
Как сделать ванильный экстракт, если раньше вы видели его только в кулинарных рецептах и на магазинных полках? Да и для чего он нужен дома? Даже если вы не слишком часто балуете своих домашних выпечкой собственного изготовления, такой экстракт пригодится как добавка-ароматизатор для кофе и чая. Вкус и запах напитков станут просто волшебными, и главное - ни грамма искусственных красителей и консервантов.



ИА "Экспресс-Новости" уверяет: приготовив ванильный экстракт своими руками, вы влюбитесь в него мгновенно и бесповоротно. Главная загвоздка - найти свежую ваниль. Для небольшой порции концентрированного экстракта понадобится 1-2 стручка. Заливать их мы будем 40% водкой.

Заранее подготовьте подходящую бутылочку, лучше прозрачную или из тёмного стекла, с пробкой.

Приготовление:

Как сделать ванильный экстракт в домашних условиях? Режем стручок маслянистой свежей ванили вдоль, вынимаем семечки и складываем их в баночку или бутылочку. Стручок нарезаем небольшими кусочками, по 1-2 см, складываем к семенам. Заливаем водкой, ставим в шкаф и запасаемся терпением. Чтобы приготовить ванильный экстракт идеального золотисто-коричневатого оттенка, с глубоким ванильным ароматом, без намёка на запах спирта, понадобится около двух месяцев. Не забывайте встряхивать бутылочку раз в 7 дней. Считается, что ванильный стручок начинает отдавать свой аромат уже в течение первых двух недель, но полностью жидкость пропитается запахом только через месяц-полтора.

Как сделать ванильный экстракт


В плотно закрытой бутылочке, в тёмном месте, экстракт может храниться бесконечно долго. Уверяем, в течение нескольких месяцев вы опустошите ёмкость и успеете сделать ещё пару таких бутылочек. Приготовить ванильный экстракт можно не только на водке, но и на другом алкоголе: роме, коньяке, бренди. Пробуйте. Запах будет каждый раз новый, по-разному насыщенный, скажем так, на любителя. Избегайте напитков крепостью выше 40%. Некоторые считают, что спирт 90% и более позволит извлечь из ванили максимум аромата. Это не так. Запах и вкус идеально раскрывается в жидкости 35% и чуть выше.

Многие, приготовив ванильный экстракт, сколько добавлять его в тесто, крема, десерты и напитки, не знают. Льют чуть ли не столовыми ложками, часто "перебарщивают". Правильная доза экстракта обычно указана в каждом рецепте. На глаз добавлять можно, понемногу, пробуя. В кофе достаточно пары капель на чашку.

#Ванильный экстракт #Рецепт #Водка #Ваниль #Десерт #Кулинария
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК