Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как портит нашу жизнь чувство долга и что с этим можно сделать
Эксклюзив

Как портит нашу жизнь чувство долга и что с этим можно сделать

390
Неудивительно, что изменилось не только время, но и все столетние учения и верования. Поменялось полностью сознание. Например, дети, родившиеся на стыке тысячелетий, представляют собой совершенно новый психологический тип и совершенно новое мышление. Однако их родители и старшие родственники выросли совсем в другой среде, где в основе бытия лежало чувство долга перед семьей, начальством, родиной и пр. ИА «Экспресс-Новости» представляет Вам возможность поразмышлять на интересную тему: Что такое чувство долга и нужно ли оно нам теперь?

Чувство долга – это…

Психологи настороженно относятся к ощущению чувства долга. Современное время значительно отличается от всей прошлой истории. Проблема не только в том, что изменилась техника и жизнь, а они постоянно продолжают меняться, ускоряя процессы из года в год. Некоторые представители старшего поколения от этих бесконечных перемен постоянно находятся в стрессе. Поэтому чувство долга воспринимается психологами, как лишняя нагрузка на нервную систему, которая гложет и разрушает человека, мешая ему жить и двигаться дальше.
В двух словах чувство долга можно охарактеризовать, как попытка решения чужих проблем.
Подобное зацикливание формируется в детстве, когда родители обычно из благих целей, пытаются за ребенка решить все проблемы. Указывают ему что и как надо делать. В итоге вырастает инфантильная личность, не способная принимать самостоятельно решения. И все его действия происходят с оглядкой на окружающих. Не получая одобрения, такие люди впадают в депрессию, а некоторые отчаиваются и пускаются во все тяжкие.

Как исправить ситуацию

Для начала нужно определить круг людей, которым Вы считаете себя обязанным. И сразу для себя необходимо как мантру заучить, что Вы никому ничего не должны (если не было сделок, конечно). Подстраиваться под других людей, выслушивать и решать их проблемы – дело не только не благородное в наши дни, но даже очень опасное. Чужие проблемы легко перекачиваются в вашу жизнь и изрядно ее портят.
Девиз современного общества: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И это совершенно верно. Только сам человек может для себя решить, что ему делать, как и когда. И если, по вашему мнению, ваш друг, родственник, коллега или ребенок нуждается в ваших советах и контроле, то постарайтесь заменить слово «долг» на слово «хочу», и тогда Вы сможете увидеть ситуацию под другим углом, где возможно Ваше вмешательство будет выглядеть наивным и неуместным.
Психологи давать советы рекомендуют только тем, кто их сам спрашивает. Причем важно не навязывать свое мнение и не убеждать оппонента в своей правоте. Любое событие и действия человека нужно учиться видеть со стороны без оценки (плохо или хорошо). А со стороны наблюдателя. То есть учиться принимать все и всех такими, какие они есть.
Вы должны всегда помнить, что человек – не повелитель природы, а всего лишь ее создание. И главная цель в жизни научиться быть самим счастливым, даря радость и позитив окружающим. Ведь умирая, человек жалеет ни о деньгах, квартирах и машинах, а о том, как мало был счастлив.

Посмотрите также интересные видео на YouTube канале "VideoOrakul":


#Чувство #Долг #Человек #Природа
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК