Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ТОП-5 мест для бесплатной зимней рыбалки в Подмосковье
Эксклюзив

ТОП-5 мест для бесплатной зимней рыбалки в Подмосковье

378
ТОП-5 мест для бесплатной зимней рыбалки в Подмосковье
С каждым годом зимняя рыбалка приобретает все больший смысл и притягивает миллионы человек. Это не пустые слова, ведь согласно статистике, каждый пятый житель России в той или иной степени рыбак. В связи с этим не сложно посчитать, что если взять число жителей столичного региона, а их примерно 20 миллионов, получается, свободный досуг с удочкой из их числа выбирает почти 4 миллиона человек. А потому как зимняя рыбалка уже давно стартовала в Подмосковье, ИА «Экспресс-Новости» спешит напомнить вам лучшие места для бесплатного зимнего улова в Московской области.

Можайское водохранилище




Если вы мечтаете о хорошем улове, лучшего места вам не найти. Не зря сюда стараются попасть с началом сезона зимней рыбалки опытные рыбаки, чтобы поудить большую и малую рыбу, которой тут в изобилии. Наилучший клев бывает на небольшом заливе вблизи села Криушино, и даже 2-3 км. по проселочной дороге не останавливают тех, кто жить не может без ловли рыбы. Старожилы рассказывают, что за раз здесь легко можно выловить до 5 кг. добротных окуней.

С января начинает клевать налим, а по последнему льду часто попадается крупная плотва. Особенно интересна рыбалка на щуку, чтобы поймать этого хищника приходится немного попотеть, но зато на приманку из водорослей и коряг ее клев наблюдается круглый год. Для ловли хищника бывалые рыбаки используют проверенные снасти для зимней рыбалки – это насаженная на крючок мелкая плотвичка или окунек.

Особую популярность у рыбаков успела завоевать база Красновидово, которая идеально подходит для уик-энда. Здесь можно выловить окуня, судака, плотву и уклейку, а наилучший клев отмечается по последнему льду. Не менее популярны базы – Глазово, Троица, Мышкино, Иванкино и Озерцы. Конец сезона зимней рыбалки на Можайке приходится на конец апреля. Единственный минус – на водохранилище часто дуют сильные ветра.

Как доехать:


  • На машине – по Можайскому шоссе, если ехать их центра столицы дорога составит 120 км;

  • Автобусом – от станции метро «Парк Победы» до Можайска;

  • Электричкой – от Белорусского вокзала до Можайска


Рузское водохранилище


ТОП-5 мест для бесплатной зимней рыбалки в Подмосковье


Не менее популярна бесплатная рыбалка зимой на Рузском водохранилище, где лучше всего клюет в средней части Рузы и до района Курово. Если подняться выше, из-за низкого уровня кислорода в воде подо льдом, можно остаться без улова. За хорошей ловлей зимой можно отправиться в деревню Хомьяново, где в заливе, в месте впадения реки Правой Педни можно вволю поудить окуня, щуку, судака, подлещика и леща. Ловля по последнему льду зимой в районе Куровского залива гарантирует вам хороший улов крупной плотвы и окуня. Чтобы не прослыть неучем, в качестве снастей для поездки на Рузское водохранилище для зимней рыбалки лучше всего подойдут поплавочные удочки и мормышка, для ловли хищника наиболее эффективно показывают себя жерлицы.

Из «клевых» мест старожилы выделяют участок водоема между северным и южным берегом, а также на границе бывшего дома отдыха «Лужки» и санатория «Русь». Не менее плодотворной рыбалка будет в деревне Акатово, Курово, Щербинки, Солодово и селе Осташево.

Как доехать:


  • На машине – по Минскому шоссе с поворотом на 83-м километре вправо в сторону Рузы;

  • Электричкой – от Белорусского вокзала до станции Дорохово, а потом автобусом через город Рузу до станции Осташево, выйдя согласно выбранному вами названию деревни


Озернинское водохранилище


ТОП-5 мест для бесплатной зимней рыбалки в Подмосковье


Это то место для зимней рыбалки, где клюет и глухой зимой, когда и клева-то не должно быть! Опытные рыбаки отмечают, что наиболее дружный клев бывает зимой в устье рек Вейны и Таболовки, заливы вблизи моста рядом с деревней Волково. Тут можно хорошо наловить щуку, леща и окуня, который хорошо идет на блесну или жерлицу. В окрестностях Хотебцево, сразу за лесом, есть Бунинский залив, там велика вероятность, выудить некрупную плотву, подлещика и завидных размеров леща. Это место уникально тем, что клев начинается на глубине 1 метра, рыба показывает себя очень активно и поэтому за короткий промежуток времени можно набрать неплохой улов.

Если вы надумали приехать с ночлегом, тогда лучше места, чем деревня Ремянницы вам не найти. Здесь расположена база.

Как доехать:


  • На машине – по Новорижскому шоссе до поворота на город Рузу, далее через поселок Брикет до Ремянницы;

  • Электричкой – от Белорусского вокзала до станции Дорохово, далее автобусом до Ремянницы


Королев, река Клязьма


ТОП-5 мест для бесплатной зимней рыбалки в Подмосковье


Если вы ограничены по времени, то ближе места для зимней рыбалки, чем Королев придумать нельзя. Это место настолько богато рыбой, что местные жители с успехом рыбачат прямо с городской набережной. В глубоких омутах реки Клязьмы можно выловить крупную щуку или судака. Местные рыбаки открыли нам небольшой секрет – чтобы не остаться без улова, нужно использовать силиконовую приманку цвета «машинное масло» - рыба по ней просто с ума сходит и не может пройти мимо. Подлещик хорошо идет на мормышку, а по последнему льду начинается клев у крупной плотвы.

Как доехать:


  • На машине – из Москвы по Ярославскому шоссе;

  • Электричкой – от Ярославского вокзала (время в пути – 1 час 40 минут);

  • Автобусами № 392, 565, 499 или маршрутным такси № 576к, 551к от автостанции, находящейся у станции метро «ВДНХ»


Лучшие озера Подмосковья для зимней рыбалки


ТОП-5 мест для бесплатной зимней рыбалки в Подмосковье


Какая зимняя рыбалка без плотвы, и настоящие рыбаки знают, что клевать со страшной силой может только на озерах. Лучшие акватории озера, расположенные на востоке Московской области рядом с Шатурой – Муромское, Святое, Белое и Черное. Рыбалка здесь бывает отменной и заметьте совершенно бесплатно! Как вариант можно порыбачить в канале на пересечении Белого и Муромского озер. Течение здесь спокойное, и рыба ловится крупная – это подлещики, лещи, карпы, окуни и плотва.

Из зимних снастей для хищников лучше всего подходит метод отвесного блеснения, мормышка и жерлица, для мирной рыбы – та же мормышка и зимняя удочка с крючком. Если вы запланировали рыбалку на 2-3 дня, то запросто можно остановиться на базе, относящейся к озеру Святое.

Как доехать:


  • На машине – по Егорьевскому шоссе свернуть в направлении Шатуры;

  • На электричке – от Казанского вокзала до станции Шатура. Затем на автобусе до остановки «Больница», далее немного пешком к водоемам


Как видите, чтобы порыбачить от души, не обязательно тратить большие деньги, вполне можно обойтись по-юннатовски. Это придает дополнительный адреналин от отдыха и позволяет вволю наладиться настоящей русской рыбалкой.

Ранее ИА «Экспресс-Новости» рассказали про ТОП-8 горнолыжных курортов Подмосковья для новичков. Возможно, это позволит вам открыть в себе новые таланты.
#ТОП #Место #Бесплатно #Зимняя Рыбалка #Подмосковье #Водохранилище #Снасть
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК