Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 10 причин пить кофе каждый день. Часть 1
Эксклюзив

10 причин пить кофе каждый день. Часть 1

489
10 причин пить кофе каждый день. Часть 1
Читатели ИА «Экспресс-Новости» относятся к кофе по-разному: кто-то считает его безумно вредным и предпочитает держаться от кофе в стороне, а кто-то не может представить начало своего дня без чашечки этого горячего тонизирующего напитка. Подобная дилемма захватила и ученый мир: одни ученые днями напролет ищут вредные свойства кофе, а другие – безустанно доказывают его полезность. Как же быть нашим читателям, которые любят этот ароматный напиток, но побаиваются за свое здоровье?

Ученые предупреждают: самое главное, при употреблении кофе нужно соблюдать меру. Мы нашли еще 10 причин влюбиться в кофе без оглядки.

Если говорить о странах Европы, то безусловными кофейными королями являются представители Северной Европы – Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии, за ними – Западная Европа, а вот России среди лидеров по употреблению кофе нет. Жители этой евразийской страны предпочитают чай, но кофе с каждым днем сокращает отставание, и, как мы полагаем, через несколько лет оно вполне может захватить пальму первенства. В последние годы продажи кофе увеличиваются в России примерно на 7% ежегодно.

Немного увлекательной статистики: 2/3 всего выпитого кофе в России приходится на жителей Москвы и Санкт-Петербурга; 60% кофеманов пьют кофе два раза в день, а 45% от их числа употребляют этот напиток более двух раз в день.



Любите кофе – получаете антиоксиданты


Даже зеленый чай не может похвастаться таким количеством антиоксидантов, ведь кофе содержит их в четыре раза больше. При этом даже обжарка кофейных зерен увеличивает, а не уменьшает их количество. Антиоксиданты понижают риск появления свободных радикалов, приносящих вред организму, в том числе, старение головного мозга и понижение его активности, поражения иммунной и нервной систем.

Вдыхаете аромат кофе – стресс отступает


Ученые из Южной Кореи провели исследование мозга мышей и выявили, что при хроническом недосыпании регулярное вдыхание запаха как кофейных зерен, так и свежесваренного кофе приносит явный тонизирующий эффект. Можно сделать вывод: если вы хронически недосыпаете, или за плечами бессонная ночь, вдыхание паров приготовленного кофе окажет на вас явное положительное и тонизирующее воздействие.

10 причин пить кофе каждый день. Часть 1


Кофе прогоняет Паркинсона


Еще восемь лет назад западные ученые пришли к безоговорочному выводу о пользе кофе для больных Паркинсоном. Исследователи под руководством доктора медицинских наук установили, что регулярное употребление кофе значительно понижает риск приобрести это страшное заболевание. Если недуг уже диагностирован, то кофемания помогает больному лучше сбалансировать свои движения.

Читайте продолжение во второй части.

Посмотрите также интересные видео на YouTube канале "VideoOrakul":


#Кофе #Польза #Ученые #Исследование #Здоровье #Паркинсон #Стресс
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК