Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Осьминоги живут на спутнике Юпитера? Британский астроном считает, что это может быть правдой
Соцпортал

Осьминоги живут на спутнике Юпитера? Британский астроном считает, что это может быть правдой

213
Осьминоги живут на спутнике Юпитера? Британский астроном считает, что это может быть правдой
Поверхность Европы необычно гладкая, потому что полностью покрыта льдом, в котором очень мало кратеров. Из-за этого, а также из-за обнаруженного магнитного поля, ходит теория, что под льдом Европы существует водяной океан, в котором вполне может быть жизнь (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Правда даже самые смелые представления ученых подразумевают подледную жизнь Европы лишь в виде микроорганизмов, похожих на те, что живут в экстремальных температурах на земле.

Однако британский ученый Моника Грейди - профессор астрономии из Ливерпульского университета Надежды, уверена в том, что исследователи недооценивают возможности существования внеземной жизни.

Подледный океан Европы в представление художника. Исследовательские аппараты на картинке это роботы "Гидробот" и "Криобот", разработанные совместно российско-европейскими учеными пока лишь на бумагах.




Грейди верит в то, что в глубоких марсианских пещерах могут скрываться от интенсивного солнечного излучения разнообразные формы жизни, а в подледном океане Европы вероятнее всего обитают существа, похожие на осьминогов.

"Когда заходит речь о перспективах жизни, есть большая уверенность в том, что подо льдом Европы существует жизнь, а на таких планетах, как Марс, она будет прятаться под поверхностью. Там они будут защищены от солнечной радиации, а оставшийся в породе лед является для них источником воды", - рассказывает Грейди.

"Если мы говорим о формах жизни на Марсе, то вероятнее всего там будут лишь различные бактерии, однако я думаю. что на Европе у нас куда больше шансов найти высшие формы жизни и они вероятно похожи на осьминогов с их развитым интеллектом".

В американском малобюджетном фантастическом фильме "Европа" (Europa Report), вышедшем в 2013 году, как раз представляется такая версия. Там космическая экспедиция высаживается на Европу и погибает из-за нападения осьминогоподобных существ.

Арт к фильму "Европа". Художник: Joseph Diaz

Осьминоги живут на спутнике Юпитера? Британский астроном считает, что это может быть правдой



В июне прошлого года космический телескоп Хаббл обнаружил на поверхности льда Европы следы хлорида натрия (поваренная соль), после чего появилось еще больше людей, уверенных в том, что подо льдом Европы находится соленый жидкий водяной океан.

По словам Грейди, условия возникновения жизни на Земле не являются уникальными и вполне могут быть воспроизведены на других планетах в схожих условиях из тех же элементов.

"Люди эволюционировали из маленьких пушистых млекопитающих, которые получили возможность для развития после того как из-за падения астероида погибли динозавры. Это вероятно не произойдет на каждой планете, но чисто статистически это возможно".
Смотрите также
Выбрасывали два раза, но она все время возвращалась обратно: В Техасе обсуждают проклятую куклу
Семья из штата Техас столкнулась со странным поведением куклы в виде принцессы Эльзы из мультфильма "Холодное сердце". А когда они решили выбросить куклу, она вернулась обратно в дом...
Смотрите также
Пропавшая серьга, существо под елкой и другие истории от наших читателей
В средние века в регионе Карибского моря жили индейцы-людоеды
Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК