Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Город Гори - сердце Грузии
Эксклюзив

Город Гори - сердце Грузии

448
Город Гори - сердце Грузии
Город Гори (Грузия) не пользуется большой популярностью у туристов, однако здесь есть на что посмотреть. ИА "Экспресс-Новости" решило исправить эту несправедливость и по подробнее рассказать об этом месте. Кстати, ранее мы публиковали статью об еще одном интересном туристическом месте в Грузии.



Город находится в центре Грузии, недалеко от столицы, в месте слияния двух рек — Кура и Большая Лиахви.

Впервые Гори упоминается в качестве посёлка в III в. до н.э. Городом он стал именоваться, согласно историческим документам, в VIII в н.э.

Название имеет прямую связь с внешним видом города, так как в центре расположено несколько скал, на которых сохранились останки древней крепости Горисцихе.

Сегодня Гори — это небольшой город с населением менее 50000 человек, из которого ежегодно уезжает всё больше молодёжи в поисках лучшей жизни.

Город всё же является скорее туристическим, нежели пригодным для жизни. Поэтому главным достоинством люди считают в Гори (Грузия) - достопримечательности.

Город Гори - сердце Грузии


Климат Гори


Благодаря расположению в тропическом поясе климат в городе весьма мягкий. Средняя температура зимой составляет -3C, летом – +25 C.

Погода в Гори (Грузия) более всего располагает для прогулок в конце весны и начале осени. Самым же неприятным для посещения является период с ноября по февраль.

Достопримечательности города Гори, Грузия


Несмотря на малую известность, город имеет большое количество достопримечательностей, связанных с разными историческими эпохами. Гори замечательно вмещает в себя античность и современность, завораживая этим контрастом.

Город Гори - сердце Грузии


К наиболее популярным достопримечательностям Гори относятся:


  1. Крепость Горисцихе. Учёные до сих пор не могут с точностью определить время постройки данного сооружения. Наиболее популярной версией является - XVI в. Археологи предполагают, что ранее здесь располагалась церковь, а также темница для содержания пленников.

  2. Атенский Сион. Находящийся в окрестностях г.Гори (Грузия) древний монастырь привлекает внимание не только туристов, но и верующих. Именно в этом месте можно увидеть старинные фрески и надписи, сделанные на древних шрифтах.

  3. Уплисцихе. Этот древний город стал настоящим символом грузинской культуры.

  4. Дом-музей Сталина. Именно здесь родился советский вождь И.В.Сталин - в городе Гори. Грузия для многих туристов начинается именно с этого музея, поскольку личность одной из важнейших персон XX в. интересует многих по сей день.

  5. Зал приёмов царицы Тамары. Представляет из себя пещеру с подземными тоннелями и древними системами водоснабжения.

  6. Древний театр. Именно здесь была найдена старина статуэтка, изображавшая музыканта.


Как видите, в Гори есть много интересного, поэтому стоит отойти от стереотипов и посещать не такие популярные туристический места, только так вы сможете прочувствовать весь колорит страны.

Посмотрите также интересное видео на нашем YouTube канале:

Город Гори - сердце Грузии

#Путешествие #Грузия #Город Гори #История #Достопримечательность #Турист
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК